Новости науки

Filippov I., Sabate F. "Identity and Loss of Historical Memory. The Destruction of Archives"22 сентября 2017 года в Национальной школе хартий (École nationale des chartes) в Париже состоялась презентация книги "Identity and Loss of Historical Memory. The destruction of archives" (Проблема идентичности и потеря исторической памяти. Уничтожение архивов), вышедшей в 2017 году под редакцией д.и.н., профессора кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ И.С.Филиппова и профессора каталонского университета г.Льейды (Universitat de Lleida) Флоселя Сабате
Встреча руководства исторического факультета с делегацией Цзилиньского университета (КНР)3-5 июля 2017 года состоялась встреча руководства исторического факультета МГУ с делегацией Цзилиньского университета (КНР), В ходе визита китайские коллеги передали три первые книги преподавателей исторического факультета МГУ, переведенные на китайский язык и изданные в 2017 году.
Участие в международной конференции - XLIX Научной неделе исследований в г. Прато (Италия)14-17 мая 2017 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в ежегодной международной конференции - XLIX Научной неделе исследований, проводимой Международным институтом экономической истории Ф.Датини (г. Прато, Италия)
Международная конференция "«Время молчания прошло». Пять веков Реформации в меняющемся мире"24 апреля 2017 года на историческом факультете МГУ прошла Международная конференция "«Время молчания прошло». Пять веков Реформации в меняющемся мире", посвященная обсуждению актуальных научных проблем, связанных с ролью протестантских церквей в европейской и американской истории XVI – ХХ веков
Статьи сотрудников исторического факультета МГУ в международном издании "Jahrbuch für Historische Kommunismusforschung 2017"В марте 2017 года в берлинском издательстве “Metropol”вышел очередной сборник "Jahrbuch für Historische Kommunismusforschung 2017" (Ежегодник исторических исследований коммунизма 2017), в котором опубликованы три статьи сотрудников исторического факультета МГУ
Международная конференция "История Греции в МГУ имени М.В.Ломоносова: от античности до наших дней"18 ноября 2016 года на историческом факультете МГУ при участии Греческого культурного центра в Москве и при поддержке Миниcтерства иностранных дел Греческой Республики состоялась международная научная конференция "История Греции в МГУ имени М.В.Ломоносова: от античности до наших дней"
Визит делегации Цзилиньского университета (КНР) на исторический факультет МГУ6 июля исторический факультет МГУ посетила делегация Цзилиньского университета (КНР) во главе с Ян Чжэнбинем. Этот вуз является ведущим в Китае в области исследований по истории России. Исторический факультет МГУ в течение ряда лет взаимодействует с Институтом исследований Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета
С.П.Карпов принял участие в программе визита Председателя Государственной Думы РФ С.Е.Нарышкина в Грецию4-5 июля 2016 года президент исторического факультета МГУ академик С.П.Карпов принял участие в программе визита Председателя Государственной Думы РФ, Председателя Российского исторического общества С.Е.Нарышкина в Грецию
Участие в Международном коллоквиуме "Россия: поле для экспериментов?"9-10 июня 2016 года профессор Л.И.Бородкин и профессор С.В.Мироненко приняли участие в работе Международного коллоквиума «Россия: поле для экспериментов? Влияние европейских стран на науку, технологии и  финансы в России и их взаимодействие в последние десятилетия перед Первой мировой войной» (Париж, Франция)
Благодарность Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Российской ФедерацииВ адрес д.и.н., профессора кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Владимира Алексеевича Бородаева поступило благодарственное письмо из Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации
Лекция д.и.н., профессора Оскара Хулиана Вильяр Барросо "Кубино-американские отношения: история и современность".10 декабря 2015 года по инициативе научного общества "Кафедра имени Хосе Марти" состоялась лекция д.и.н., профессора факультета международных отношений Гаванского университета Оскара Хулиана Вильяр Барросо на тему: «Кубино-американские отношения: история и современность».
Встреча с представителями кубинской научной общественности13 ноября на историческом факультете МГУ состоялась дружеская встреча и обмен мнений о состоянии научного и общественного сотрудничества между преподавателями, аспирантами и студентами магистратуры исторического факультета и представителями кубинской научной общественности
Две публичные лекции Клода Армена Мутафяна28 октября 2015 года на историческом факультете МГУ с двумя публичными лекциями выступит профессор, доктор математических наук, доктор исторических наук, почетный член Национальной Академии наук Республики Армения Клод Армен Мутафян (Франция)
Выступление заместителя председателя Европейского парламента Райнера Виланда12 октября 2015 г. в рамках Академического лектория исторического факультета МГУ состоялось выступление заместителя председателя Европейского парламента Райнера Виланда на тему «Политические перспективы Европейского Союза».
Лекция Джульетто Кьеза "Конец империи: политика и реальность"17 апреля 2015 г. в рамках академического лектория исторического факультета МГУ состоялась лекция итальянского журналиста Джульетто Кьеза "Конец империи: политика и реальность".
25-29 мая 2014 г. состоялся визит делегации исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в г. Серры (Греция) во главе с деканом исторического факультета академиком РАН С.П.Карповым. В поездке также приняли участие преподаватели и научные сотрудники факультета: Е.Г.Даванкова, М.В.Грацианский и А.В.Захарова.
Лекция посла Боливии Марии Луисы Рамос УрсагастеЧрезвычайный и полномочный посол Многонационального государства Боливии в Российской Федерации Мария Луиса Рамос Урсагасте прочла на нашем факультете лекцию, посвящённую стране, которую она представляет.
Вам показан весь список