Новости науки

28.04.2023 Представители исторического факультета МГУ – участники конференции "In dialogo con l’Occidente: Rinascimento e renovatio nella Russia del Cinquecento"  2479

27-28 апреля 2023 года преподаватели исторического факультета МГУ приняли участие в международной конференции "In dialogo con l’Occidente: Rinascimento e renovatio nella Russia del Cinquecento" [В диалоге с Западом: Возрождение и renovatio в России XVI века], прошедшей во Флоренции на базе Флорентийского университета (Италия).

Конференция объединила усилия итальянских и российских исследователей – специалистов в области рецепции отдельных элементов культуры Возрождения в России.в ее оргкомитет вошли профессор Флорентийского университета Марчелло Гардзанити, научный сотрудник университета Пизы Франческа Ромоли и к.и.н., научный сотрудник Виллы "И Татти" – Центра ренессансных исследований Гарвардского университета Ованес Акопян.

Зам. заведующего кафедрой истории России до начала XIX века, к.и.н., доцент Т.А. Матасова представила доклад на тему "Sofia Paleologa in Russia ed il problema dell'influenza rinascimentale nella cultura russa all'ultimo quarto del Quattrocento - agli inizi del Cinquecento" [София Палеолог в России и проблема ренессансного влияния на русскую культуру последней четверти XV – начала XVI в.]. Сосредоточив своё внимание на собственных новейших наблюдениях над письменными и изобразительными источниками русского и итальянского происхождения, Татьяна Александровна убедительно показала, что ключевую роль в ознакомлении с миром Ренессанса в России сыграла не столько сама Софья, сколько многочисленные русские посольства, отправлявшиеся ко дворам итальянских государей в последней трети XV – первой трети XVI в.

Доклад д.и.н., профессора кафедры истории средних веков О.Ф. Кудрявцева "Il mondo russo nella percezione dell'umanista italiano Paolo Giovio" [Россия в восприятии итальянского гуманиста Паоло Джовио] был посвящен рассмотрению известий одного из главных сочинений итальянской россики первой трети XVI в. Олег Фёдорович обратил внимание на то, какую значение имели сведения Джовио в становлении образа России в Европе, а также рассмотрел вопрос источников приведенных в трактате свидетельств. Автор стремился подчеркнуть, что сочинение Джовио сыграло важнейшую роль в полемике культуры Ренессанса с античностью: для самого Джовио была важна мысль о том, что он знает о географии гораздо больше, чем античные космографы.