Новости науки

25.05.2014 Визит делегации исторического факультета МГУ в г. Серры (Греция)  2723

25-29 мая 2014 г. состоялся визит делегации исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в г. Серры (Греция) во главе с деканом исторического факультета академиком РАН С.П.Карповым. В поездке также приняли участие преподаватели и научные сотрудники факультета: Е.Г.Даванкова, М.В.Грацианский и А.В.Захарова. Мероприятие состоялось по инициативе отделения ЮНЕСКО в Серрах и при поддержке Митрополии Серр и Нигриты Теологоса. Его целью было создание условий для дальнейшего сотрудничества в области образования, просвещения и науки. Необходимость укреплять и развивать таким образом исторические и культурные связи России и Греции подчеркнули во время официальной встречи митрополит Серрский и Нигритский Теологос и академик С.П.Карпов. Делегация посетила многие древние церкви и монастыри Серрской митрополии, познакомилась с деятельностью благотворительных организаций, духовного центра "Максимио", центральной библиотеки г. Серры, осмотрела важнейшие музеи и памятники области. Были намечены пути для проведения совместных исследований и обмена научной информацией. Непосредственными организаторами поездки, обеспечившими теплый и радушный прием российской делегации, были представитель митрополии протопресвитер Иорданис Темелидис и сотрудники отделения ЮНЕСКО в Серрах г-жа Катерини Эммануилиду (председатель), г-н Петрос Даскалопулос (генеральный секретарь), г-жа Василики Папафанасиу и другие. Именно г-жа Папафанасиу, несколько лет работавшая преподавателем новогреческого языка на историческом факультете МГУ, положила начало дружбе и сотрудничеству между нашим университетом и греческим городом Серры.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: