Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Южно-Уральская экспедиция

На западном склоне Урала, в горно-лесной зоне на границе Башкирии и Челябинской области, начиная с 1999 г., проводит исследования пещерных памятников Южно-Уральская археологическая экспедиция МГУ.

Основные работы проводятся в бассейне рек Ай и Юрюзань. В пещере Сикияз-Тамак I (зал №8) в культурном слое позднего палеолита, помимо большого количества костей животных и древесного угля (сосны, лиственницы, можжевельника, березы), костей и чешуи рыб, скорлупы птичьих яиц, был обнаружен кремневый наконечник стрелы – один из наиболее древних в регионе. Бесценными находками стали два целых черепа пещерных медведей. Благодаря новейшему оборудованию, установленному на кафедре археологии, удалось выявить и зафиксировать следы росписи, сделанной охрой красного цвета, на одном из медвежьих черепов. Следует особенно подчеркнуть отсутствие следов охры в культурном слое. После проведения серии анализов участков естественной окрашенности на различных костях животных из пещерных отложений, удалось подтвердить искусственное происхождение пигмента красного цвета (охры) на черепе.

В верхнем зале пещеры Сикияз-Тамак X была обнаружена кратковременная стоянка ледникового периода, где охотники лакомились мясом, разделывая очень крупную особь северного оленя с помощью ножа, изготовленного из осколка горного хрусталя. А в нижнем – привходовом – гроте пещеры (на той же глубине, что и "хрустальный" нож рядом с черепом северного оленя в верхнем зале) был найден отколовшийся от стены пещеры небольшой фрагмент известняка, поверхность которого частично покрыта красной охрой.

подробнее...

 СМИ о работе нашей экспедиции:

01.06.2017

Капова пещера: мамонты, краски и жертвы

Капова пещера: мамонты, краски и жертвы
Д.и.н., доцент кафедры археологии и руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции исторического факультета МГУ В.С. Житенев рассказал корреспонденту журнала "Кот Шредингера" о Каповой пещере, в которой за последние полвека было сделано немало сенсационных находок.




Участники экспедиции
Житенёв Владислав Сергеевич
Доктор исторических наук
Доцент


Материалы исследований

Фотоальбом
Приглашаем вас посмотреть фотоальбом о работе экспедиции