Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Экспедиции кафедры археологии

Цельность специализированной подготовки археологов в университете достигается неразрывностью и взаимосвязанностью теоретических лекционных курсов и выработки практических навыков полевой работы, причем за время обучения студенты должны познакомиться с максимально разнообразными археологическими памятниками.

С этой целью на кафедре были созданы стационарные экспедиции, которые обеспечили прекрасную базу подготовки специалистов разных профилей и направлений.

Вместе с другими кафедральными экспедициями они создают исчерпывающий набор характерных объектов, которые обязан знать археолог. В силу этого традиционно сложившийся набор основных теоретических курсов, дополненный широким спектром специальных курсов и специальных семинаров, приоб​ретает особую наглядность, делая преподавание предметным.

В настоящее время на кафедре археологии действуют 7 экспедиций:

Экспедиции охватывают практически все периоды истории человечества от каменного века до средневековья и обеспечивают общеобязательную учебную археологическую практику студентов, обучающихся по напралению "История" исторического факультета МГУ.

Принимающие в них участие студенты не только работают на раскопе и собственными руками находят берестяные грамоты и другие древности, но и слушают лекции по истории и археологии соответствующих регионов, в которых проходят раскопки, а во время экскурсий знакомятся с местными музеями и историческими памятниками.