Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Смоленская экспедиция

Смоленская археологическая экспедиция была организована на историческом факультете МГУ в 1949 году Д.А. Авдусиным. Более 40 лет он возглавлял экспедицию, сформулировав два основных направления её работы: изучение Гнёздовского комплекса археологических памятников и изучение древнего Смоленска.

Гнёздовские курганы долгие годы оставались основным объектом исследования экспедиции, однако уже в 1952 году были начаты раскопки городища и заложены первые раскопы в Смоленске. В 1960-первой половине 1970-х гг. очень часто работы велись параллельно и в Гнёздове, и в Смоленске. Позже в сферу научных интересов экспедиции была включения более широкая территория. В 1970-90-х гг. несколькими отрядами экспедиции, возглавляемыми аспирантами кафедры археологии исторического факультета МГУ И.В.Белоцерковской, В.В.Енуковым и В.С.Нефёдовым, проводились исследования курганов и поселений рубежа I-II тыс. н.э., расположенных не только на магистральном пути из варяг в греки, но и на его периферии.

загрузить постер (7016*9933)


Решая научные задачи, экспедиция отрабатывала методику полевых исследований древнерусских курганов и культурного слоя средневековых поселений, накапливала материалы для решения целого ряда вопросов славяно-русской археологии. На протяжении многих лет экспедиция является своеобразной базой подготовки археологов – специалистов по археологии Древней Руси IX–XI вв. Гнёздовские материалы стали основой более чем 20 дипломных проектов и 11 кандидатских диссертаций.

подробнее...

 СМИ о работе нашей экспедиции:

22.07.2019

Археологи МГУ нашли под Смоленском погребение воина с копьем и фрагментом арабской монеты

Археологи МГУ нашли под Смоленском погребение воина с копьем и фрагментом арабской монеты
ТАСС сообщает о том, что участники Смоленской археологической экспедиции кафедры археологии исторического факультета МГУ во время раскопок Гнездовских курганов под Смоленском нашли захоронение Х века со множеством артефактов



[2 - 2 из 2]
Страницы:

Участники экспедиции
Жуковский Михаил Олегович
Кандидат исторических наук
Старший научный сотрудник
Шарганова Ольга Львовна
Кандидат исторических наук
Научный сотрудник
Ениосова Наталья Валерьевна
Кандидат исторических наук
Доцент


Материалы исследований

Фотоальбом
Приглашаем вас посмотреть фотоальбом о работе экспедиции