Новости кафедры

Е.А. Суслопарова – участник конференции "Британия после брекзита"

6 октября 2021 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Е.А. Суслопарова выступила с докладом "Эпидемия Covid-19 в Великобритании" на  международной конференции "Британия после брекзита", организованной Центром британских исследований Института Европы РАН

Д.Ю. Бовыкин – гость программы "Основной состав" на радио "Культура"

28 сентября 2021 года д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.Ю. Бовыкин принял участие в очередном выпуске программы "Основной состав. Люди и события Государственного литературного музея" на радио "Культура", посвященном книге "Французская революция" и ее включению в шорт-лист XIV премии "Просветитель"

Книга "Французская революция" включена в шорт-лист XIV премии "Просветитель"

Книга "Французская революция, написанная д.и.н., профессором кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.Ю. Бовыкиным и д.и.н., главным научным сотрудником Института всеобщей истории РАН, руководителем лаборатории "Мир в эпоху Французской революции и Наполеоновских войн" А.В. Чудиновым, вошла в шорт-лист номинации "Гуманитарные науки" XIV премии "Просветитель"

И.Ю. Хрулева – участник конференции "Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции"

30-31 августа 2021 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории И.Ю. Хрулева выступила с докладом "Советская военная миссия в США (июль 1941- февраль 1942 гг.): первые договоренности по ленд-лизу" на международной научно-практической конференции "Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции", посвященной 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя "Дервиш".

Памяти Михаила Матвеевича Наринского (28.05.1942 – 24.07.2021)

24 июля 2021 года на 80-м году жизни скончался наш коллега и друг – выпускник истфака МГУ, д.и.н., известный франковед и специалист в области международных отношений, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Михаил Матвеевич Наринский

Участие в III Всероссийской научной конференции франковедов "Современная Франция в преддверии выборов – 2022"

5 июля 2021 года представители кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ - к.и.н., доцент Г.Ч. Моисеев и к.и.н., доцент Н.Н. Наумова выступили с докладами на III Всероссийской научной конференции франковедов "Современная Франция в преддверии выборов – 2022", организованной Отделом европейских политических исследований и Центром европейских исследований ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова

[1 - 6 из 227]

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Чтобы понять историю, нужно сопереживать
На 5 полосе июньского номере газеты "Московский университет" за 2020 год опубликовано интервью и.о. декана исторического факультета МГУ, академика РАО, д.и.н., заведующего кафедрой новой и новейшей истории, профессора Льва Сергеевича Белоусова, в котором он рассказал о своем пути в историческую науку, исследовательских интересах и тех навыках, которыми должен обладать современный ученый и руководитель.