Новости кафедры

16.05.2024 А.Ю. Ватлин – участник круглого стола "История Коммунистического интернационала"  317

16 мая 2024 года д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории А.Ю. Ватлин выступил на заседании круглого стола "История Коммунистического интернационала", состоявшегося в Российском государственном социальном университете при участии Российского исторического общества.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Говоря о проблемах сохранения памяти деятельности Коммунистического интернационала, Александр Юрьевич отметил:

В 80-е и 90-е годы Коминтерн пал в забытье. И этому есть серьёзные внешние и внутренние причины. Из внешних причин можно вспомнить, что после окончание холодной войны Коминтерн, как научный проект, стал жертвой. Также не осталось реальных институциональных наследников Коминтерна, мы только возвращаем себе нашу память о предшественниках. Ну и последнее, это то, что Коминтерн был очень задокументированной организацией, но документация велась не в той сфере, что важна историку. Были тысячи страниц про идейные дебаты, отчёты, а вот реально происходившее на практике было подпольно и засекречено. У нас есть проблемы возвращения живой истории Коминтерна в нашу память...

Предлагаем вашему вниманию видеозапись этого выступления:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи