22.04.2024 Юрий Николаевич Рогулев (21.08.1950 – 22.04.2024)   3812

Юрий Николаевич Рогулев (21.08.1950 – 22.04.2024)

Деканат исторического факультета МГУ и кафедра новой и новейшей истории с глубоким прискорбием сообщают, что 22 апреля 2024 года после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный специалист по истории США, член Ученого совета истфака, заместитель заведующего кафедрой, кандидат исторических наук, доцент Юрий Николаевич Рогулев.

Вся жизнь Юрия Николаевича была связана с кафедрой новой и новейшей истории. Будучи учеником профессора Н.В. Сивачева, он в 1976 г. защитил диссертацию на тему: "Рабочая политика государства и позиция профсоюзов США в годы войны в Корее (1950-1953 гг.)" и начал преподавать. Вскоре Юрий Николаевич стал признанным специалистом по новейшей истории США, исследователем современной политической истории. Он уделял большое внимание развитию научных и учебных обменов с ведущими университетами США, был широко известен в академических кругах США, являлся бессменным руководителем Фонда изучения США имени президента Ф. Рузвельта, много лет действующего в МГУ.

На историческом факультете Ю.Н. Рогулев более 40 лет читал общие лекционные курсы "История стран Европы и Америки, 1945 – до наших дней" и "История США в новейшее время". Большой популярностью у студентов пользовались его многочисленные спецкурсы, посвященные актуальным, политически острым проблемам истории Соединенных Штатов и современных партийно-политических систем в странах Запада. Юрий Николаевич был глубоким и разносторонним ученым, талантливым лектором, его любили студенты и уважали коллеги. Под его руководством были защищены около 90 дипломных работ и 7 кандидатских диссертаций.

Юрий Николаевич Рогулев являлся популяризатором научных достижений в области истории и политологии США: он регулярно читал публичные лекции на историческом факультете МГУ в рамках лекториев "Хронограф" и "Московское долголетие", выступал в печатных средствах массовой информации, на радио и телевидении, был постоянным экспертом по вопросам современной внутренней и внешней политики США на популярном радио-канале "Коммерсант-FM". Юрий Николаевич создал и до последних дней жизни был главным редактором электронного научного журнала "Исторические исследования", издаваемого на историческом факультете. За большую и плодотворную работу ему было присвоено почетное звание "Заслуженного преподавателя Московского университета".

Уход Юрия Николаевича – невосполнимая потеря для всего исторического факультета, для университетской американистики. Мы глубоко скорбим и выражаем искреннее соболезнование родным и близким дорогого нам человека.

Прощание с Юрием Николаевичем Рогулевым состоится 26 апреля (в пятницу). Гражданская панихида начнется в 12:00 в зале номер 1 ЦКБ (ул. Маршала Тимошенко, дом 25). Похороны пройдут в 14.00 на Троекуровском кладбище (ул. Рябиновая, вл. 24). Поминки состоятся в 16:00 в ресторане "Grande Osteria" (ул. Удальцова, 85Б, 2 этаж).

26 апреля в 11:00 от парковки Шуваловского корпуса МГУ (Университетский проспект д. 27 к. 4) отправится специальный автобус, который будет следовать по маршруту: ЦКБ, далее до Троекуровского кладбища, далее до места поминок.