Новости об историческом факультете
в средствах массовой информации

Центральные и региональные СМИ, а также информационные порталы в сети Интернет регулярно рассказывают о работе представителей исторического факультета в различных отраслях науки, публикуют интервью с нашими коллегами. Предлагаем вашему вниманию информацию о таких публикациях.

«Возникают все новые области применения компьютеров историками...»

Информационно-сервисный портал "Indicator.Ru" опубликовал интервью чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующего кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, профессора Л.И. Бородкина, в котором он рассказал как части речи помогают определить ее автора, как марковские цепи построили альтернативу прошлому и чем виртуальные реконструкции могут помочь в восстановлении подмосковных усадеб

09.09.2020

«Белорусская Народная Республика существовала лишь в умах...»

В этом году исполняется 100 лет второму и окончательному провозглашению Советской Белоруссии. Этот проект государственности соперничал с другим – с Белорусской Народной Республикой. О том как все происходило на самом деле к.и.н., доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Ю.А. Борисенок рассказал в интервью корреспонденту газеты "Аргументы Недели"

09.09.2020

Ученые создали виртуальную реконструкцию исторических памятников Москвы

ТАСС, на основании новости на сайте МГУ, сообщил о результатах работ по проекту воссоздания рельефа московского Белого города середины XVIII века и трехмерной реконструкции нескольких памятников – Собора Усекновения главы Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Церковь князя Владимира в Старых Садех и городской усадьбы Ф.А. Головина – княгини Н.С. Щербатовой.

Страницы:

Выбор тематики

Вы можете выбрать интересующую тематику, нажав на соответствующее название в списке ниже или прямо под названием соответствующей новости. После установки фильтра будут показаны только новости выбранной тематики. Сбросить установки можно нажав на символ [x] справа от выбранной тематики или на пункт левого меню "Истфак в СМИ".

Вы хотите предложить новость о публикации в СМИ?

Отправьте свое предложение через форму обратной связи. В поле "Тема вопроса" пожалуйста выберите "Предложить новость о публикации в СМИ". В поле "Сообщение" вставьте полную ссылку на источник информации и сопроводите ее кратким комментарием.