Новости об историческом факультете
в средствах массовой информации

Центральные и региональные СМИ, а также информационные порталы в сети Интернет регулярно рассказывают о работе представителей исторического факультета в различных отраслях науки, публикуют интервью с нашими коллегами. Предлагаем вашему вниманию информацию о таких публикациях.

30.06.2020

Чтобы понять историю, нужно сопереживать

На 5 полосе июньского номере газеты "Московский университет" за 2020 год опубликовано интервью с и.о. декана исторического факультета МГУ, академиком РАО, д.и.н., заведующим кафедрой новой и новейшей истории, профессором Львом Сергеевичем Белоусовым, в котором он рассказал о своем пути в историческую науку, исследовательских интересах и тех навыках, которыми должен обладать современный ученый и руководитель.

23.04.2020

Беречь – значит не только изучать, но и охранять

Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

22.04.2020

Темнейший князь

Всю вторую четверть XV века потомки Дмитрия Донского с оружием в руках выясняли, кто из них имеет больше прав на престол. Как удалось лишенному зрения Василию Темному выиграть у братьев? Об этом корреспонденту журнала "Историк" рассказал д.и.н., заведующий кафедрой истории России до начала XIX века, профессор Николай Сергеевич Борисов, недавно выпустивший в серии "ЖЗЛ" первую полную биографию великого князя.

Страницы:

Выбор тематики

Вы можете выбрать интересующую тематику, нажав на соответствующее название в списке ниже или прямо под названием соответствующей новости. После установки фильтра будут показаны только новости выбранной тематики. Сбросить установки можно нажав на символ [x] справа от выбранной тематики или на пункт левого меню "Истфак в СМИ".

Вы хотите предложить новость о публикации в СМИ?

Отправьте свое предложение через форму обратной связи. В поле "Тема вопроса" пожалуйста выберите "Предложить новость о публикации в СМИ". В поле "Сообщение" вставьте полную ссылку на источник информации и сопроводите ее кратким комментарием.