Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

Зимний День открытых дверей в Московском университете и на историческом факультете МГУ

10 января в Московском университете и на историческом факультете МГУ прошел первый в 2016 году День открытых дверей

Н.В.Козлова, А.Ю.Прокофьева "Дворяне Москвы: свадебные акты и духовные завещания петровского времени "

В издательстве "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН)  вышла новая книга д.и.н., профессора Кафедры истории России до начала XIX в. исторического факультета МГУ Н.В.Козловой и специалиста 1-й категории РГАДА А.Ю.Прокофьевой «Дворяне Москвы: свадебные акты и духовные завещания петровского времени»

О.В.Хлевнюк на портале "ПостНаука": "Высшая политическая власть в годы Второй мировой войны"

Д.и.н., профессор Кафедры истории России ХХ–ХХI веков исторического факультета МГУ О.В.Хлевнюк рассказал на портале "ПостНаука"  о диктатуре Сталина, создании ГКО и причинах его упразднения после Второй мировой войны

31.12.2015 С Новым годом!
 1538
С Новым годом!

Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники исторического факультета, коллеги и друзья!
Поздравляем вас с наступившим 2016 годом и от всей души желаем неиссякаемого оптимизма и творческих успехов, крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть Новый год порадует вас не только во время его встречи, но и на протяжении всех последующих дней!

Учебник "История внешней политики Великобритании"

В издательстве "Международные отношения" вышел в свет  учебник "История внешней политики Великобритании", одним из авторов которого является к.и.н., доцент Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.В.Романова

Вышел третий выпуск электронного научного журнала "Исторические исследования"

На сайте электронного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования" опубликован его третий выпуск, в основном посвященный проблемам археологии и приуроченный к отмечавшемуся в 2014 г. празднованию 75-летнего юбилея Кафедры археологии. Статьи, подготовленные преподавателями, аспирантами и выпускниками кафедры, охватывают основные историко-культурные периоды, темы и проблемы, с которыми связана ее научная и учебная работа.

Мемориальная страница, посвященная д.и.н., профессору Д.Ю.Арапову

Кафедра истории России до начала XIX века приглашает принять участие в формировании мемориальной страницы на сайте исторического факультета МГУ, посвященной жизни и деятельности д.и.н., профессора Д.Ю.Арапова. Организаторы проекта обращаются с просьбой к коллегам, ученикам, друзьям и близким Дмитирия Юрьевича прислать в адрес кафедры свои воспоминания (тексты и фотографии), которые будут опубликованы на сайте факультета.

Презентация XII-го тома «Новгородских грамот на бересте» из раскопок 2001-2014 годов

24 декабря на Кафедре археологии исторического факультета МГУ состоялась презентация двенадцатого тома «Новгородских грамот на бересте» из раскопок 2001-2014 годов. В нем опубликованы грамоты из раскопок Новгорода (№№ 915-1063) и Старой Руссы (№№ 37-45). В том включены словоуказатель к публикуемым грамотам, а также поправки и замечания к ранее опубликованным текстам. Данная серия издается с 1953 года и включает в себя публикации о находках, обнаруженных начиная с 1951 года.

Сотрудники исторического факультета - лауреаты Премии Правительства Российской Федерации

Сотрудникам исторического факультета МГУ П.В.Кузенкову и О.В.Солоповой присуждены премии Правительства Российской Федерации 2015 года в области культуры



[2386 - 2394 из 2906]