Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Анонсы событий

30.04.2024 Исследовательский семинар "Нужно ли отказаться от понятия «дискурс» при изучении «структур большой длительности» в истории Запада и России?"
 613

Исследовательский семинар "Нужно ли отказаться от понятия «дискурс» при изучении «структур  большой длительности» в истории Запада и России?"

30 апреля 2024 года с 18:30 до 21:00 в онлайн формате состоится исследовательский семинар "Нужно ли отказаться от понятия «дискурс» при изучении «структур большой длительности» в истории Запада и России?", проводимый в рамках научного семинара "Структуры большой длительности» в истории Запада, России и Евразии" Научно-образовательной школы Московского университета "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Социокультурные истоки современности и прогнозирование будущего").

подробнее о семинаре...

Предмет серии встреч участников семинара – обсуждение вопроса о том, могут ли "структуры большой длительности" (structures de longue durée – понятие, введенное в научный оборот Ф. Броделем) стать предметом продуктивного и верифицируемого исторического анализа в области экономической, социальной, политической истории и истории культуры. Этот сюжет предлагается рассмотреть на основе обращения к международному опыту изучения тех или иных аспектов истории Западной, Центральной, Юго-Восточной, Восточной Европы (Польша, Украина, Белоруссия, Прибалтика, европейская часть России) и Российской империи.

Под "структурами большой длительности" организаторы круглого стола понимают такие реалии в социальных связях, в культуре, религии, в политических институтах, в экономике и исторической экологии, которые эволюционируют чрезвычайно медленно и остаются почти неизменными на протяжении многих столетий. Понятие "цивилизационные традиции" может быть принято как эквивалент понятия "структуры большой длительности".

Изучение "структур большой длительности" предполагает, в частности, и попытку увидеть, что соединяет реалии недавнего и современного развития Европы, России и "циркумроссийского" евразийского пространства со средневековьем и ранним Новым временем. Такой подход исходит из гипотезы, что многое в опыте сравнительно недавнего прошлого и современности может быть объяснено как продукт (или хотя бы коррелят) "структур большой длительности" (цивилизационных традиций) взятых в их типологически-индивидуальном измерении.

Обращение к этой проблематике, компаративистский и междисциплинарный взгляд на прошлое обществ Европы, России и Евразии призваны помочь разработке новых учебных курсов в рамках магистерских и аспирантских программ нескольких факультетов МГУ.

Начало данному обсуждению положил состоявшийся 14 марта 2022 года круглый стол "«Структуры большой длительности»: продуктивен ли этот концепт в исторических исследованиях? Как он должен быть представлен в университетских курсах?"

30 марта 2022 года на первом семинаре с докладом "Конфессиональные структуры католической и православной традиций: опыт украинско-белорусских земель, XV – XIX вв. выступил д.и.н., профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ М.В. Дмитриев.

20 мая 2022 года на втором семинаре с докладом "Предпосылочное знание как структура большой длительности" выступил к.и.н., в.н.с. Института Латинской Америки РАН Я.Г. Шемякин.

9 июня 2022 года прошел круглый стол "Завершились ли Средние века? Структуры большой длительности в опыте современных исследований".

7 октября 2022 года в онлайн-формате прошел круглый стол "Структуры большой длительности - фикция ли? О междисциплинарности в преподавании мировой истории в МГУ и других университетах".

21 октября 2022 года в онлайн-формате прошел семинар "Границы как структуры большой длительности в истории России и Западной Европы".

22 декабря 2022 года на историческом факультете прошел первый круглый стол "Европейский рационализм как “мотор” модернизации и предмет междисциплинарного анализа".

Второй круглый стол 19 января 2023 года стал продолжением этой же линии. С докладом "Европейский рационализм: возведение и/или размывание границ человеческой идентичности?" не нем выступила д.полит.н., зав. кафедрой философии религии и религиоведения​ философского факультета МГУ, профессор О.Ю. Бойцова.

16 марта 2023 года на историческом факультете прошел третий круглый стол из этой же серии. С докладом "Метод vs истина: «Франкфуртская школа» и эволюция западного марксизма" на нем выступил к.ф.н., зав. кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ Т.А. Вархотов.

27 апреля 2023 года в ходе четвертого круглого стола состоялся доклад к.ф.н., доцента кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ А.В. Чусова "О «структурах большой длительности» как объективациях".

2 июня 2023 года состоялся пятый круглый стол "Утопия против рационализма и структур в истории «большой Европы»". С сообщениями на нем выступили к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ А.М. Желнова; д.и.н., заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ, профессор А.Ю. Полунов и д.и.н., профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ М.В. Дмитриев.

8 февраля 2024 года состоялся шестой круглый стол "Политические традиции Европы в Новое время и представления о народном суверенитете", на котором выступили представители кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ: с д.и.н., профессор Д.Ю. Бовыкин представил доклад "Представления о народном суверенитете в годы Французской революции", а к.и.н., доцент Е.Э. Юрчик выступила с сообщением "Суверенитет в теории и на практике: испанский революционный опыт 1808-1837 годов".

19 марта 2024 года состоялся семинар "Структуры большой длительности и экономика: современные подходы", на котором обсуждался доклад П.А. Ореховского (Институт экономики РАН) "Дискурсы и модели истории «длинного времени» (из опыта изучения советской экономики)".

закрыть



Задачи предстоящего семинара во многом "технические" или "методолого – технические". Участникам встречи предлагается поделиться соображениями по следующим вопросам:

  • Каково современное научное понимание термина "дискурс"?
  • Исчерпало ли это понятие свой эвристический потенциал?
  • Не были ли именно "дискурсы" подлинными "структурами большой длительности" в истории России и Запада?
  • Какие эмпирические наблюдения позволяют отвечать на поставленные вопросы?

Встреча пройдет с использованием платформы "Яндекс.Телемост" (ссылка для подключения).

Если вы хотите запланировать выступление в ходе дискуссии, то просьба написать об этом д.и.н., профессору кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Михаилу Владимировичу Дмитриеву по адресу электронной почты dmitrievm300@gmail.com.


Назад к списку анонсов

Новости и анонсы
в нашем Telegram-канале

Вы можете оперативно узнавать о наших новостях и анонсах планируемых мероприятий, подписавшись на Telegram-канал исторического факультета МГУ.


Анонсы событий
Посмотреть все анонсы