Новости науки

Презентация 2-томного издания текстов В.С.Турчина "От романтизма до авангарда"13 марта 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась презентация двухтомника опубликованных и неопубликованных работ доктора искусствоведения, Заслуженного профессора Московского университета, члена Российской Академии художеств Валерия Стефанович Турчина "От романтизма до авангарда", выпущенного издательством "Прогресс-Традиция"
XLI Научная конференция "Лазаревские чтения"2-3 февраля 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась XLI научная конференция "Лазаревские чтения'', посвященная памяти выдающегося русского ученого, заведующего кафедрой всеобщей истории искусства В.Н.Лазарева (1897–1976)
Международная конференция "Василий Кандинский: синтез искусств, синтез культур"14-16 декабря 2016 года философский и исторический факультеты МГУ, факультет истории искусств РГГУ, ГММИ имени А.С.Пушкина провели конференцию, посвященную синтетическим идеям и межкультурному диалогу в творчестве В.В.Кандинского и его современников, экспериментам в области синтеза искусств в эпоху авангарда, жизни идей Кандинского в культуре XX и XXI века
Международная конференция "Россия-Италия: "Реализмы" в искусстве и культуре XX века"24 -25 ноября 2016 года на историческом факультете МГУ и в Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) состоялась двухдневная международная научная конференция "Россия — Италия: «реализмы» в искусстве и культуре ХХ века"
Интервью профессора И.И.Тучкова журналу "Охраняется государством" Декан исторического факультета МГУ, зав. кафедрой всеобщей истории искусств, профессор  И.И.Тучков поделился своим пониманием проблем, связанных с сохранением культурного наследия, и рассказал о том, как эти вопросы изучаются на истфаке
Страницы: