Новости науки

04.10.2022 X Международная конференция "Актуальные проблемы теории и истории искусства"  749

X Международная конференция "Актуальные проблемы теории и истории искусства"

4-6 октября 2022 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и Государственный Эрмитаж проводят X Международную научную конференцию "Актуальные проблемы теории и истории искусства".

Это – международный научный форум, который проводится раз в два года поочерёдно в Москве и Санкт-Петербурге. На конференции обсуждается широкий круг вопросов теории и истории изобразительного искусства и архитектуры, сохранения и интерпретации российского и мирового культурного наследия, взаимодействия искусствоведческой науки с практикой музейного дела. Мероприятие носит междисциплинарный характер, а хронологический диапазон обсуждаемых явлений охватывает все периоды – от доисторической эпохи до современности.

К участию в конференции приглашаются искусствоведы, культурологи, археологи, реставраторы, музейные сотрудники и другие специалисты в гуманитарных областях, чьи исследования непосредственно связаны с изучением произведений изобразительного, декоративного искусства и архитектуры.

Заявки принимаются по следующим основным направлениям:

• Искусство Древнего мира; Искусство Византии, средневековых Балкан и христианского Востока.
  • Европейское искусство Средних веков; Древнерусское искусство.
  • Искусство Ренессанса; Европейское искусство Нового времени.
  • Русское искусство XVIII–XIX веков; Искусство XX века и современности;
  • Теория искусства; Междисциплинарные методы в изучении культурного наследия.

Конференция будет проводиться в дистанционном режиме, рабочие языки – русский и английский. Заявки на участие принимаются с 1 апреля по 1 июня 2022 года через официальный сайт конференции: actual-art.spbu.ru. Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться в личном кабинете пользователя и заполнить электронную форму заявки, которая включает тезисы доклада объёмом от 2 000 до 3 500 знаков с пробелами. Тезисы подаются только на том языке, на котором предполагается доклад. Вся остальная информация предоставляется на русском и английском языках. Тезисы докладов будут использоваться для отбора заявок, их публикация не предусматривается.

Организаторы обращают внимание, что предпочтение будет отдано тем заявкам, в которых наиболее убедительно представлены результаты новых актуальных исследований, вносящих существенный вклад в изучаемые проблемы, а также заявкам, тематика которых позволит сформировать интересные смысловые блоки в рамках планируемых секций. Заявки не рецензируются, причины отклонения заявок не комментируются.

Информация о принятии или отклонении заявки будет доступна участникам в личном кабинете на сайте конференции после 30 июня 2022 года, уведомление по электронной почте не предусмотрено.

По результатам конференции планируется публикация статей по избранным докладам в двух выпусках сборника "Актуальные проблемы теории и истории искусства" 2023 и 2024 годов. Сборник рецензируемых научных статей входит в международные базы данных SCOPUS, RSCI (WoS) и российскую базу данных РИНЦ.