Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

Презентация XII-го тома «Новгородских грамот на бересте» из раскопок 2001-2014 годов

24 декабря на Кафедре археологии исторического факультета МГУ состоялась презентация двенадцатого тома «Новгородских грамот на бересте» из раскопок 2001-2014 годов. В нем опубликованы грамоты из раскопок Новгорода (№№ 915-1063) и Старой Руссы (№№ 37-45). В том включены словоуказатель к публикуемым грамотам, а также поправки и замечания к ранее опубликованным текстам. Данная серия издается с 1953 года и включает в себя публикации о находках, обнаруженных начиная с 1951 года.

Шесть научных сотрудников исторического факультета стали лауреатами Конкурса молодых научных сотрудников МГУ за 2015 года

30 ноября 2015 г. были подведены итоги Конкурса молодых научных сотрудников МГУ за 2015 год. В числе лауреатов конкурса - шесть сотрудников исторического факультета МГУ:
Т.А.Некрасова, Д.А.Цыганков, В.П.Богданов, Е.В.Корунова, Т.А.Матасова, В.К.Сингх.

Поздравляем наших коллег!

Новгородский семинар: "Ременные украшения X-XI вв. из раскопок Новгорода"

24 ноября на Кафедре археологии исторического факультета МГУ состоялось очередное заседание Новгородского семинара, на котором с докладом "Ременные украшения X-XI вв. из раскопок Новгорода (по материалам Троицкого раскопа)" выступил к.и.н. Василий Васильевич Новиков.

Е.А.Рыбина в программе "Наблюдатель": берестяные грамоты

Д.и.н., профессор Кафедры археологии исторического факультета МГУ Е.А.Рыбина и ее коллеги в программе "Наблюдатель" на телеканале "Культура" (эфир 27.10.2015). Тема выпуска - берестяные грамоты.

Лекция Т.А.Пушкиной "Проникновение и распространение христианства на Руси (по археологическим данным)"

24 октября 2015 года в лектории Государственного исторического музея (ГИМ)  к.и.н., доцент Кафедры археологии исторического факультета МГУ, руководитель Смоленской археологической экспедиции Т.А.Пушкина прочитала лекцию на тему "Проникновение и распространение христианства на Руси (по археологическим данным)"

Новгородский семинар: «Находки фрагментов боевых наголовий в Новгороде»

20 октября на Кафедре археологии состоялось очередное заседание Новгородского семинара, на котором с докладом «Находки фрагментов боевых наголовий в Новгороде» выступил Е.Е. Авдеенко



[205 - 210 из 213]


Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ