Новости кафедры

30.11.2015 Шесть научных сотрудников исторического факультета стали лауреатами Конкурса молодых научных сотрудников МГУ за 2015 года  4541

30 ноября 2015 г. были подведены итоги Конкурса молодых научных сотрудников МГУ за 2015 год, проведенного согласно приказу ректора МГУ. В числе лауреатов конкурса - шесть сотрудников исторического факультета МГУ.

Первые премии получили:

Вторые премии получили:

Для участия в конкурсе через ИАС «ИСТИНА» была подана 881 заявка. Решением комиссии по общеуниверситетским проектам к конкурсу допущено 743 заявки (от научных сотрудников не старше 40 лет по состоянию на 15 октября 2015 года, занимающих должности младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника и главного научного сотрудника по основному месту работы (по информации, подтверждённой подразделениями).

Для оценки поданных заявок использованы данные, учитываемые формулами расчёта персональных рейтингов научных сотрудников подразделений, за 2014 и 2015 гг. Информация в открытых профилях участников в ИАС «ИСТИНА» также была проверена подразделениями.

Для проведения конкурса использовалась следующая методология отбора лауреатов:

• для каждого из участников конкурса рассчитан персональный рейтинг по формуле, принятой подразделением, с учётом данных за 2014 и 2015 гг.;
  • списки сотрудников по подразделениям отсортированы по убыванию значения рейтинга;
  • сотрудникам, находящимся в верхней четверти списка, присуждены первые премии;
  • сотрудникам, находящимся между верхней и нижней четвертями списка присуждены вторые премии;
  • сотрудники, находящиеся в нижней четверти списка, не премируются;
  • для подразделений, от которых поступило пять и менее заявок, проводилась экспертная оценка с учетом медианного значения рейтинга сотрудников подразделения по должности «научный сотрудник» при расчёте по данным 2014 и 2015 гг.

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.