Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации.

Монографии  Публикации документов  Сборники статей  Словари  Очерки  Все

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Андреев А.Ю. Кафедра и трон: переписка императора Александра I и профессора Г.Ф. Паррота / Перевод писем с фр. В.А.Мильчиной. – М.: Новое литературное обозрение, 2023. – 736 с. (Серия Archivalia Rossica)

подробная информация
Профессор физики Дерптского университета Георг Фридрих Паррот (1767-1852) вошел в историю не только как ученый, но и как собеседник и друг императора Александра I. Их переписка – редкий пример доверительной дружбы между самодержавным правителем и его подданным, искренне заинтересованным в прогрессивных изменениях в стране. Александр I в ответ на безграничную преданность доверял Парроту важные государственные тайны – например, делился своим намерением даровать России конституцию или обсуждал участь обвиненного в измене Сперанского. Книга д.и.н., профессора А.Ю. Андреева впервые вводит в научный оборот сохранившиеся тексты свыше юо писем, переведенных на русский язык, с подробными комментариями и аннотированными указателями. Публикация писем предваряется большим историческим исследованием, посвященным отношениям Александра I и Паррота, а также полной загадок судьбе их переписки, которая позволяет по-новому взглянуть на историю России начала XIX века.

Гайда Ф.А. Николай II: Отвечаю за все. – М.: Исторический музей, 2023. – 456 с.; ил.

подробная информация
Книга посвящена трагической судьбе последнего российского императора Николая II, образ и личность которого вызывает в современном российском обществе наибольший разброс мнений. Годы правления Николая II (1894–1917) охватывают события, связанные с самым противоречивым и переломным периодом отечественной истории – Первой мировой войной и революционным 1917 годом. Император Николай II представлен не только как самодержец, но и как обычный человек, имеющий глубокие религиозные и политические убеждения, которые он пронес через всю жизнь. В книге описаны наиболее яркие моменты биографии императора и его семьи в контексте происходивших историко-политических событий, приведены фрагменты личной переписки, свидетельства современников. В издании представлены редкие изобразительные и документальные материалы, а также уникальные мемориальные предметы из собраний Исторического музея, Музеев Московского Кремля, Государственного Эрмитажа, ГМЗ "Петергоф", Музея политической истории России. Издание адресовано широкому кругу читателей.


[1 - 2 из 49]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ