Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации.

Монографии  Публикации документов  Сборники статей  Словари  Очерки  Все

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Левандовский А.А. Личный интерес. Исторические очерки, эссе, воспоминания. – М.: Новый хронограф, 2021. – 448 с.

подробная информация
В авторский сборник А.А. Левандовского вошли очерки, посвященные различным сюжетам русской истории. Объединяет их то, что все герои здесь – люди в высшей степени неординарные с очень яркими личностными характеристиками. Университетская профессура разных эпох, представители предельно индивидуализированного западничества, ни на кого не похожий писатель-изгой Александр Грин и неистовая Е.П. Блаватская с ее парадоксальным учением – все они жили напряженной духовной, творческой жизнью, приобщение к которой может многое дать современному читателю. Особое место в сборнике занимает раздел, посвященный "старому кино", которое автор рассматривает как ценнейший исторический источник, позволяющий лучше понять глубинный смысл недавно прошедших времен.

俄安德列耶夫 [Д.А.Андреев], 波尔久戈夫 [Г.А.Бордюгов], 雷巴科夫著 [А.М.Рыбаков] 生活与命运:普里马科夫传 [Жизнь и судьба: биография Е.М.Примакова] / 李冠群译 [Пер. с рус.: Ли Гуанцюнь]. – 南京大学出版社 [Nanjing University Press], 2020. – 页数: 184 [184 с.]

подробная информация

Данное издание представляет собой перевод на китайский язык книги: Андреев Д.А., Бордюгов Г.А., Рыбаков А.М. Евгений Максимович Примаков: судьба и эпоха. - М.: Издательство "Российская газета"; АИРО-XXI, 2019.

本书以时间为序,辅之以时代背景的介绍,着重介绍了普里马科夫进入公职机关后的从政经历,对其外交实践与理论思想有突出体现。普里马科夫的大国外交思想与实践对之后的俄罗斯对外政策制定起到了关键作用。
[Эта книга выстроена в хронологической последовательности событий и дополнена введением в историю того времени. Основное внимание авторы уделяют политическому опыту Е.М. Примакова после поступления на государственную службу, его дипломатической практике и взглядам, сыгравшим ключевую роль в формулировании российской внешней политики.]


Мироненко С.В. Сто событий, которые изменили Россию. - М.: Кучково поле Музеон, 2019. - 624 с.

подробная информация

Книга члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ, научного руководителя Государственного архива Российской Федерации, профессора Сергея Владимировича Мироненко – это исторические очерки о главных событиях и действующих лицах многовековой российской истории. Читателям представлена их авторская интерпретация, основанная на документах, в том числе неопубликованных и хранящихся в отечественных архивах. Восшествие на пре- стол Анны Иоанновны и восстание декабристов, Павел I и Григорий Распутин, индустриализация и история исчезновения царского золота, Ленин и Сталин, заговор против Хрущева и ГКЧП... Все эти темы и исторические персонажи, во многом определившие ход отечественной истории, рассматриваются автором в непрерывной причинно-следственной связи. Читателю не только предлагается оригинальный взгляд профессионального историка, но и предоставляется возможность самому поразмышлять над историческими судьбами России.

Эта книга подготовлена на основе серии документальных передач "100 событий, которые изменили Россию", выходивших в эфир на радио "Звезда" в 2017-2018 годах. Идея цикла принадлежала Игорю Владимировичу Мушастикову, в то время генеральному продюсеру радио "Звезда", который предложил выстраивать рассказы о событиях отечественной истории как мозаику, не следуя хронологии, а переносясь из одного столетия в другое. В 2017 году проект был удостоен высшей профессиональной награды Академии радио – национальной премии "Радиомания" ("Золотой микрофон).

История – единый процесс, и события, о которых рассказано в книге, будь то XI или XX век, одинаково принадлежат ей. Мозаичность сюжетов только подчеркивает единство истории. Ее делают люди, которые хотя и меняются с течением времени, но не настолько, чтобы мы не могли их понять. Благородство осталось благородством, а преступление – преступлением. Читатель может подумать, что события выстроены в порядке их значимости. Это не так. Свободная структура книги наглядно демонстрирует, что поворотные события нашей истории, будь то призвание варягов или восстание декабристов, одинаково важны для ее понимания. Книга состоит из сотни очерков, собранных в единое целое, как мозаичная картина сложена из многих мелких фрагментов. Цель книги — показать ключевые процессы, события и людей, которые изменили Россию.

Книга снабжена подробным оглавлением, так что каждый может найти то, что его интересует. Все даты до перехода в феврале 1918 года с григорианского календаря на современный (юлианский) даны по старому стилю.


Андреев Д.А., Бордюгов Г.А., Рыбаков А.М. Евгений Максимович Примаков: судьба и эпоха / Предисловие Владислава Малькевича. - М.: Издательство "Российская газета"; АИРО-XXI, 2019. - 216 с.

подробная информация
Книга представляет собой биографический очерк жизни и основных этапов профессиональной карьеры видного государственного деятеля новой России Е.М.Примакова. Вехи его жизненного пути рассматриваются в контексте исторических событий, в которых участвовал Е.М.Примаков или на фоне которых проходила его разноплановая и насыщенная научная, политическая и государственная деятельность. Авторы используют многочисленные источники, которые были введены в научный оборот сравнительно недавно, поэтому интерпретации некоторых событий, имевших место в жизни Е.М.Примакова или с ним связанных, представлены в книге впервые. Биографический очерк выходит к 90-летию со дня рождения Е.М.Примакова и ориентирован на широкую читательскую аудиторию, интересующуюся поздней советской историей и историей современной России.

Левандовский А.А. Прощание с Россией: Исторические очерки. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2011. - 672 с.

подробная информация
Книга повествует об историческом пути России, о тех, кто пытался переменить гибельный вектор развития страны. Среди последних были и государственные деятели (М.М.Сперанский, П.А.Столыпин), и "мастера тихой работы" (Т.Н.Грановский, С.Н.Трубецкой, А.Н.Энгельгардт). Их портреты - живые и запоминающиеся, поскольку автор является не только исследователем, но и мастером литературного стиля. Одна из глубинных тем, объединяющих очерки в единое целое, - историческая судьба мифа о власти, включая и революционную, и перестроечную его имитации. Именно это делает книгу обращенной не только в прошлое, но и в будущее.


[1 - 5 из 5]
Вам показан весь список    

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ