Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебники и учебные пособия, подготовленные сотрудниками кафедры

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации. Публикации показаны в каталоге по убыванию - от недавних к более ранним.

Капитонова Н.К., Романова Е.В. История внешней политики Великобритании. – М: Международные отношения, 2016. – 840 с.

подробная информация
Книга является первым в отечественной историографии учебником, посвященным эволюции британской внешней политики с раннего Нового времени, когда закладывались традиции политики баланса сил в Европе и торгово-колониальной экспансии, и вплоть до второго десятилетия XXI в. В работе прослеживается изменение положения Великобритании в системе международных отношений, ее превращение в XIX в. в мощную мировую державу с глобальным охватом интересов и борьба за сохранение этого статуса на фоне возросшей конкуренции на международной арене в XX в., ее последующий переход из категории "великих" в категорию "средних держав первого ранга". Важное место в исследовании занимает анализ основных направлений британской внешней политики – трансатлантического, европейского, по линии колониальной империи, трансформировавшейся в Содружество, а также взаимоотношений Восток – Запад, в формировании которых Великобритания всегда играла одну из ведущих ролей. В основе работы, представляющей собой итог многолетней преподавательской деятельности авторов, читающих на протяжении длительного периода соответствующие лекционные курсы в МГИМО и на историческом факультете МГУ, лежит изучение архивных источников, а также исследований как отечественных, так и зарубежных историков.

История стран Европы и Америки в XXI веке. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Под ред. Л.С.Белоусова. – М. : Просвещение, 2012. – 257 с. : ил., карт. –  (МГУ – школе).

подробная информация

В предлагаемом пособии в доступной форме освещаются глобальные процессы, происходящие в современном мире, а также история ведущих стран Европы и Америки в последнее десятилетие. Книга построена по принципу лекционного курса, что позволяет совместить изложение нового, не вошедшего в уже изданные школьные и вузовские учебники фактического (страноведческого) материала с описанием картины мира и роли в этом мире современной России.

Книга адресована учителям средней школы, студентам и аспирантам исторических факультетов университетов.


История стран Европы и Америки в Новое время. B 2 ч. Ч. 2. 1700–1815: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / Под ред. В.С.Бондарчука; [Д.Ю.Бовыкин, В.С.Бондарчук, Н.В.Кирсанова, и др.]. – M.: Издательский центр "Академия", 2011. – 384 с.

подробная информация
В учебнике историческое развитие стран Западной Европы и Америки представлено как результат сложного взаимодействия многих факторов: демографии, экономики, социальных и государственно-политических процессов, индивидуального и массового сознания, общественной мысли, религии, науки и культуры. В части 2 учебника особое внимание уделяется ключевым проблемам истории Европы и Америки XVIII – начала XIX в. – активной реформаторской деятельности и революционным потрясениям. Для студентов учреждений высшего профессионального образования, изучающих всеобщую историю. Может быть полезен преподавателям, аспирантам, а также всем, кто интересуется вопросами истории.


[7 - 9 из 26]

Тематики каталога

Вы можете выбрать интересующую тематику, нажав на соответствующее ключевое слово, расположенное в списке ниже. После установки фильтра будут показаны только публикации с выбранными ключевыми словами.

Показать все книги каталога