Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

Доклад Ю.С.Старикова "Иосифлянство в церковной публицистике и политической практике второй четверти XVI в."

3 декабря 2012 года  в рамках семинара "Средневековая Русь" состоялся доклад аспиранта исторического факультета МГУ Ю.С.Старикова "Иосифлянство в церковной публицистике и политической практике второй четверти XVI в. (по материалам трудов митрополита Даниила Московского)"

Новые книги: "Биографический словарь христианской археологии"

В октябре 2012 г. в Германии вышел "Биографический словарь христианской археологии. Исследователи и личности от XVI до XXI века" в 2 томах. Д.и.н., профессор Кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Л.Г. Хрушкова вошла в состав международной группы, создававшей его, и является автором многих статей.

Пленум учебно-методического совета

26 октября 2012 г. на историческом факультете МГУ состоялся пленум учебно-методического совета по истории и истории искусств УМО по классическому университетскому образованию.

Научный коллоквиум "Бородинская битва / сражение на Москве-реке: российский и французский взгляды спустя два столетия"

13-14 сентября 2012 года на историческом факультете МГУ прошел российско-французский научный коллоквиум, состоявшийся в рамках Сезонов русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России 2012 и был приурочен к 200-летней годовщине Отечественной войны 1812 года и Бородинскому сражению.

Интервью В.П.Богданова интернет-журналу "ГЕФТЕР": "Изучая древнерусскую книгу"

16 мая 2012 года к.и.н., с.н.с. В.П.Богданов рассказал корреспонденту интернет-журнала "ГЕФТЕР" о том, что и как изучает археография, а также о деятельности Школы юного историка на историческом факультете МГУ

Доклад А.А.Горского "Этапы развития русской средневековой государственности: проблемы терминологии"

15 октября 2012 года на кафедре истории России до начала XIX века в рамках заседания научного семинара "Русь Средневековая" состоялся доклад д.и.н. профессора А.А.Горского "Этапы развития русской средневековой государственности: проблемы терминологии"

Доклад И.П.Кулаковой "«Человек пишущий» в изобразительной традиции допетровской Руси: символический план и реалии повседневности"

9 апреля 2012 года на кафедре истории России до начала XIX века в рамках заседания научного семинара "Русь Средневековая" состоялся доклад к.и.н., доцента И.П.Кулаковой "«Человек пишущий» в изобразительной традиции допетровской Руси: символический план и реалии повседневности".

Доклад С.А.Масловой "Баскаческая организация на территории Руси"

12 марта 2012 года в рамках семинара "Русь Средневековая" состоялся доклад аспирантки исторического факультета МГУ С.А.Масловой "Баскаческая организация на территории Руси"

Учебное пособие: "Введение в историю Церкви. Часть 1: Обзор источников по общей истории Церкви"

Вышло в свет новое учебное пособие "Введение в историю Церкви. Часть 1: Обзор источников по общей истории Церкви", подготовленное Кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ.



[2872 - 2880 из 2906]