Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

12.03.2012 Доклад С.А.Масловой "Баскаческая организация на территории Руси"  4389 

12 марта 2012 года в рамках семинара "Русь Средневековая" состоялся доклад аспирантки исторического факультета МГУ С.А.Масловой "Баскаческая организация на территории Руси", посвященный изучению деятельности особых монгольских чиновников, баскаков, на территории русских княжеств.


Автор рассмотрел такие аспекты проблемы, как время существования института баскачества на Руси, его назначение и причины ликвидации. Сравнив данные источников русского происхождения с выводами исследователей, С.А.Маслова пришла к выводу о том, что на северо-востоке Руси баскаки появились в 60-е гг. XIII в. в результате городских восстаний и общего ослабления княжеской власти. Их основной обязанностью явилось обеспечение регулярного поступления дани в пользу монгольского хана. С усилением княжеской власти в первой половине XIV в. необходимость в баскаческом надзоре отпадает, и баскаки уходят с исторической арены. В докладе отмечено, что на окраинах русских княжеств ситуация была иной. Там институт баскачества появился раньше, а исчез позже, чем в северо-восточных землях. Повсеместно баскаки исчезли лишь во второй половине XIV в.

В обсуждении приняли участие д.и.н., профессор А.А.Горский, к.и.н., доцент А.В.Лаушкин, к.и.н., доцент П.С.Стефанович, д.и.н., профессор РГГУ А.С.Усачев, к.и.н. Т.А.Матасова, студенты, аспиранты.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы