Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

14.09.2012 Научный коллоквиум "Бородинская битва / сражение на Москве-реке: российский и французский взгляды спустя два столетия"  2242 

Научный коллоквиум "Бородинская битва / сражение на Москве-реке: российский и французский взгляды спустя два столетия"

13-14 сентября 2012 года на историческом факультете МГУ прошел Российско-французский научный коллоквиум "Бородинская битва / сражение на Москве-реке: российский и французский взгляды спустя два столетия", состоявшийся в рамках Сезонов русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России 2012 и был приурочен к 200-летней годовщине Отечественной войны 1812 года и Бородинскому сражению.


Фоторепортаж в медиатеке нашего сайта

Организаторами научного форума выступили ведущие образовательные и научные центры двух стран: исторический факультет МГУ, Университет Поля Валери (Монпелье 3, Франция), Французский институт в Москве, Институт Наполеона (Париж, Франция), Государственный архив Российской Федерации, Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник.

Перед началом научного коллоквиума ректор Московского университета академик РАН В.А.Садовничий поприветствовал французскую делегацию, а затем сопроводил гостей в Музей камня МГУ, где наши гости смогли ознакомиться с уникальной выставочной экспозицией.


Работу научного коллоквиума открыло приветственное обращение декана исторического факультета МГУ, академика РАН С.П.Карпова. Выступая перед участниками заседания он отметил ту большую роль, которую сыграли события войны 1812 года в истории двух народов.

В своем вступительном слове Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Российской Федерации Жан де Глиниасти подчеркнул высокую значимость развития связей между историками России и Франции, совместного изучения и сопоставления различных точек зрения о событиях войны 1812 года.

Приветствие главы французского императорского дома принца Шарля Наполеона участникам заседания зачитал Жерар Дедеян - заслуженный профессор истории средних веков Университета Поля Валери (Монпелье 3, Франция).

Доклады французских и российских историков вызвали живой интерес у аудитории. Активное обсуждение и дискуссии проходили не только в рамках коллоквиума, но и в кулуарах мероприятия, во время кофе-брейков и обеденных перерывов. В значительной степени большому интересу к обсуждаемым сюжетам и оживленной дискуссии способствовало высокое качество и профессионализм перевода, которое на протяжении всего времени коллоквиума демонстрировали сотрудники Французского института в Москве.

По общему признанию выступающих и гостей, первый день коллоквиума прошел очень динамично и познавательно. И несмотря на то, что не по всем вопросам позиции участников совпадали, атмосфера встречи была наполнена дружественным отношением, стремлением к сотрудничеству и взаимным уважением.

Главным показателем успешности состоявшегося коллоквиума стало поддержанное всеми участниками мероприятия решение о развитии дальнейшего взаимодействия между историками России и Франции. Важным результатом этого сотрудничества должен стать выпуск cборника докладов участников коллоквиума, который планируется издать на русском и французском языках.


На второй день коллоквиума гости из Франции и российские историки получили прекрасную возможность пообщаться в неформальной обстановке и укрепить установленные научные связи во время совместной поездки на Бородинское поле.

За полный день, проведенный в месте славного ратного подвига российских и французских солдат, ученые получили полноценное представление не только о расположении войск и деталях боя, но окунулись в атмосферу событий, произошедших на Бородино два столетия назад. Благодаря усилиям заместителя директора по научной работе Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника А.В.Горбунова, участники поездки смогли ознакомиться с уникальными артефактами, побывать в местах, хранящих отпечатки героических событий Бородинской битвы и даже попробовать блюда полевой кухни 1812 года.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы