Новости науки

Учебное пособие "Общая история Церкви" в 2 томах и 4 книгахВ 2017 году в издательстве "Наука" вышло в свет новое учебное пособие "Общая история Церкви" в 2 томах и 4 книгах, подготовленное коллективом кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ. Это первый в отечественной литературе систематический обзор общей истории Церкви I - XXI вв. во всем ее многообразии, адресованный широкому кругу интересующихся историей христианства
Доклад профессора Ш.Хайда "Существовали ли "дома-церкви"? Ключевой вопрос о месте проведения литургии до Константина Великого"15 сентября 2017 года в 18:00 в рамках межвузовского семинара "История Церкви: источники, институты, методология, историки" состоялся открытый доклад директора Римского института Общества Гёррес, профессора Штефана Хайда "Were there  «house churches»? The crucial question about the liturgical places before Constantine" (Существовали ли "дома-церкви"? Ключевой вопрос о месте проведения литургии до Константина Великого)
19-й том издания документов собора Русской церкви 1917-1918 гг. под редакцией Г.М.ЗапальскогоВ издательстве Новоспасского монастыря под редакцией к.и.н., доцента кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Г.М.Запальского вышел 19-й том издания документов поместного собора Русской церкви 1917-1918 гг. - "Документы отдела о монастырях и монашестве"
Г.М.Запальский - гость программы "Великий Собор" на радио "Град Петров"В июле 2017 года к.и.н., доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Г.М.Запальский стал гостем двух выпусков программы "Великий Собор" на радиостанции "Град Петров", в которых рассказал о вопросах, обсуждавшихся на Поместном Соборе Российской Православной Церкви 1917-1918 годов
П.В.Кузенков в передаче "Власть факта": "Была ли Киевская Русь?"К.и.н., доцент Кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ П.В.Кузенков  принял участие в программе "Власть факта" на телеканале "Культура". Темой передачи стала история Древней Руси.
Страницы: