Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации сотрудников

Монография

Попова О.С., Захарова А.В., Орецкая И.А. Византийская миниатюра второй половины X – начала XII века. - Москва: Гамма-пресс, 2012. - 468 с., 384 ил.

 

Всеобщая история искусств


Подробная информация о публикации:

Книга посвящена византийской книжной миниатюре времени ее наивысшего расцвета. На примере нескольких десятков греческих рукописей, хранящихся как в российских, так и в зарубежных библиотеках и музеях, авторы рассматривают развитие стиля и образного содержания византийского искусства второй половины X – начала XII века. Это развитие явилось результатом  сложных духовных процессов, происходивших в византийском обществе. На него влияли и такие факторы как связь искусства с богослужением, творческая индивидуальность художников, условия сотрудничества писцов, миниатюристов  и хрисографов. В книге воспроизведены и проанализированы миниатюры иллюстрированных рукописей, многие из которых никогда не публиковались; для некоторых в ходе исследовательской работы были уточнены время и место создания, доля участия разных художников в их украшении.


Научная активность

Дополнительную информацию о публикациях сотрудников исторического факультета вы можете получить с помощью наукометрических систем

Отражение научной деятельности сотрудников исторического факультета в системе "Истина"

Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ