Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научная деятельность кафедры

Кафедра всеобщей истории искусств является уникальным научным центром.

Интересы ее сотрудников охватывают проблематику истории искусства во всей ее полноте, от древних цивилизаций и классической античности до новейших течений в мировом искусстве, актуальных художественных практик, теоретических и методологических проблем искусствознания, включают такие редкие направления, как искусство Индии, Китая, Японии и стран ислама.

Кафедра поддерживает традиции фундаментальной академической науки, тесно и плодотворно взаимодействуя с другими подразделениями исторического факультета, и является неотъемлемой частью Московского университета, в котором история искусства преподается с XIX века как одна из важнейших гуманитарных дисциплин.

К числу наиболее значимых научных школ, существующих внутри Кафедры, следует отнести изучение византийского искусства и европейского искусства эпохи Возрождения: эти традиции во многом обязаны своим развитием разностороннему научному дарованию В.Н.Лазарева, который руководил искусствоведческим отделением до 1976 года. С кафедрой была связана деятельность выдающихся отечественных историков искусства: И.Э.Грабаря, Б.Р.Виппера М.В.Алпатова, Ю.К.Золотова, В. В.Павлова, В.Н.Гращенкова, В.С.Турчина, В.П.Головина, В.Д.Дажиной. На кафедре постоянно действует ряд профильных семинаров, посвященных разнообразным периодам и вопросам истории зарубежного искусства; объединяя несколько поколений исследователей, такие семинары обеспечивают научную преемственность и вовлекают будущих специалистов в живую исследовательскую работу.

Ежегодно кафедра проводит ряд научных конференций, наиболее значимыми из которых являются «Лазаревские чтения» и «Актуальные проблемы теории и истории искусства», которые исторический факультет организует в сотрудничестве с Институтом истории СПбГУ; участвует в общеуниверситетских «Ломоносовских чтениях». На базе кафедры разрабатываются исследовательские и образовательные программы центра современного искусства при Московском университете. При кафедре регулярно организуются фото- и художественные выставки.

Кафедра располагает собственными книжными фондами, куда входят мемориальный кабинет В.Н.Лазарева, книги из библиотеки В.Н.Гращенкова и коллекция книг Николая Ильина, сотрудничает с российскими музейными и научно-исследовательскими институтами, развивает международные связи. Сотрудники кафедры выступают в качестве экспертов, ведут научно-просветительскую работу, выступая с лекциями на различных площадках Москвы.