Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

16.03.2024 Юбилей Натальи Ивановны Беловинцевой  659 

Юбилей Натальи Ивановны Беловинцевой

16 марта 2024 года отмечает юбилей младший научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ Наталья Ивановна Беловинцева.

Н.И. Беловинцева – выпускница исторического факультета Московского университета, специализировалась по кафедре археологии под руководством доцента Ирины Владимировны Яценко.

Практически вся трудовая жизнь Натальи Ивановны связана с кафедрой археологии исторического факультета МГУ, где она начала работать в качестве лаборанта в 1973 году. Н.И. Беловинцева – высококлассный специалист в области реставрации и сфере графической фиксации археологических находок в полевых условиях. Она ведёт практические занятия со студентами кафедры археологии по реставрации керамики; в настоящее время эти занятия проводятся в рамках спецдисциплины для студентов бакалавриата "Практикум по реставрации керамики". В 1990 году Н.И. Беловинцева начала преподавать на кафедре элективный спецкурс "Археологический рисунок", который был преобразован ею в спецдисциплину "Археологическая графика" для магистрантов. Эти практикумы очень востребованы бакалаврами и магистрантами кафедры археологии.

Научные интересы Н.И. Беловинцевой связаны с археологией раннего железного века, античности и скифской культурой. С 1974 по 2020 года Наталья Ивановна ежегодно работала в Крымской экспедиции кафедры археологии исторического факультета МГУ, возглавляя полевую лабораторию. Её участие обеспечивало необходимую в полевых условиях тщательность и бережное отношение к материалу. Кроме того, Н.И. Беловинцева была одним из руководителей учебной практики студентов I курса бакалавриата в рамках Крымской археологической экспедиции.

Очень важной стороной деятельности Натальи Ивановны является работа по подготовке к печати иллюстративного материала. Поскольку специфика археологической науки требует точного воспроизведения вещевых и полевых материалов как исторического источника, высокая квалификация Н.И. Беловинцева как археологического художника стала незаменимой при подготовке публикаций материалов Крымской археологической экспедиции МГУ.

Наталья Ивановна – доброжелательный и отзывчивый человек, пользующийся уважением и любовью студентов и сотрудников кафедры археологии.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Наталью Ивановну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, творческих успехов и благополучия!


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ