Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

  образовательная программа бакалавриата

История южных и западных славян


Описание образовательной программы:

Кафедра истории южных и западных славян – уникальная кафедра не только на историческом факультете, но и в России до сих пор остается единственной в своем роде.

Традиционно историческая славистика изучается не только в классических университетах России (кроме них с 1947 года этим успешно занимается Институт славяноведения РАН, в значительной степени укомплектованный выпускниками кафедры), но и практически во всех крупных университетах Европы, Америки и ряда стран Азии, в частности в Японии.

История славянских народов так называемого "дальнего зарубежья" изучается и преподается, начиная с раннего средневековья и кончая сегодняшним днем, что открывает большие возможности для индивидуальной специализации. Богатейшие материалы по истории южных и западных славян хранятся в архивах и библиотеках России, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Россия всегда была центром притяжения для славянских народов и сама активно с ними взаимодействовала на протяжении всей отечественной истории.

При этом кроме изучения истории, большое внимание уделяется изучению славянского языка. В чем могут способствовать языковые школы при столичных университетах Сербии, Болгарии, Чехии, Словакии и Польши. У кафедры еще в советское время сложились тесные научные связи со славянскими университетами и научными институтами, которые поддерживаются до сих. Продолжает существовать студенческий обмен с Болгарией, Польшей, Чехией, Словакией и Сербией. При этом студентам кафедры оказывается всяческое содействие в написании работ и изыскание материалов со стороны иностранных коллег.

Наша кафедра является единственной на факультете, которая готовят как медиевистов, так и специалистов по новой и новейшей истории. Поэтому студентам, планирующим специализироваться по истории южных и западных славян, очень важно установить контакт с преподавателями и руководством кафедры как можно раньше. Сделать это можно, подойдя к заведующему кафедрой Г.Ф.Матвееву (кабинет Г-453), или к его заместителю по учебной работе – В.С.Путятину (кабинет Г-451).

Студенты программы бакалавриата, избравшие для специализации кафедру истории южных и западных славян, имеют возможность продолжить свое образование в ее магистратуре и аспирантуре. Поэтому еще в конце III курса целесообразно выбирать тему выпускной квалификационной работы (ВКР) с учетом такой перспективы, чтобы на более высоких ступенях обучения углублять и расширять избранную тему исследования.

C детальной информацией об основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) "История южных и западных славян" можно познакомиться, открыв файл с ее описанием:

   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История южных и западных славян», очная (дневная) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История южных и западных славян», очно-заочная (вечерняя) форма обучения

Дисциплины образовательной программы:

   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История южных и западных славян», очная (дневная) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История южных и западных славян», очно-заочная (вечерняя) форма обучения


Дисциплины программы бакалавриата подразделяются на базовую и вариативную части.

В базовую часть входят дисциплины (модули), которые являются обязательными для освоения (общие курсы для всех профилей, кафедральные курсы для данного профиля).

В вариативную часть входят дисциплины (модули), определяющие специфику профиля образовательной программы (общие курсы для всех профилей и дисциплины профиля), а также курсы, которые обучающийся выбирает исходя из своих научных интересов (дисциплины по выбору).

Базовая часть: общие курсы
56549  
Информатика и математика
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жеребятьев Денис Игоревич  / Полевая Алла Николаевна
IV бак.
В/О

Д / зачет

   
56543  
Информатика и математика II бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
64993  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ладынин Иван Андреевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
64989  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Томашевич Ольга Владимировна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65007  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бугаева Наталья Владимировна / Никишин Владимир Олегович
I бак.
В/О

Экзамен

   
65000  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гвоздева Инна Андреевна / Трухина Наталия Николаевна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65005  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Стрелков Андрей Валентинович
I бак.
В/О

Экзамен

   
64995  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сапрыкин Сергей Юрьевич
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13741  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
II бак.
В/О

Зачет

   
13718  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Налимова Надежда Анатольевна / Захарова Анна Владимировна / Лопухова Марина Александровна
I бак.
Д/О

Зачет

   
13863  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Архипова Марьяна Николаевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
13861  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Туторский Андрей Владимирович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
48044  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Андреев Дмитрий Александрович / Цимбаев Николай Иванович / Мироненко Сергей Владимирович
II бак.
В/О

Экзамен

   
48038  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жигальцова Лариса Владиславовна / Шевырев Александр Павлович / Андреев Андрей Юрьевич
II бак.
Д/О
   
25234  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Моряков Владимир Иванович / Флоря Борис Николаевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
25230  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лаушкин Алексей Владимирович / Тарасов Аркадий Евгеньевич / Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
14852  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна
I бак.
В/О

Зачет

   
14849  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Веселова София Сергеевна
I бак.
Д/О

Зачет

   
34637  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Шадрин Андрей Юрьевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
34635  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Терещенко Юрий Яковлевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
51673  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Филиппов Игорь Святославович
II бак.
В/О

Экзамен

   
37306  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Карпов Сергей Павлович
II бак.
Д/О

Экзамен

   
51675  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гусарова Татьяна Павловна
II бак.
В/О

Экзамен

   
41418  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дмитриева Ольга Владимировна
II бак.
Д/О

Экзамен

   
66833  
История стран ближнего зарубежья
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Харитонова Наталья Ивановна / Цимбаева Екатерина Николаевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
65635  
История стран ближнего зарубежья IV бак.
Д/О

Экзамен

   
8402  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Пименова Людмила Александровна
III бак.
В/О

Экзамен

   
5659  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5664  
История стран Европы и Америки, 1815-1918
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Медяков Александр Сергеевич / Байбакова Лариса Вилоровна / Посконина Ольга Ивановна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
9932  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Суслопарова Елена Алексеевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5674  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сетов Роман Александрович / Соловьев Сергей Александрович
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
11533  
История стран Европы и Америки, 1945 - до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Наумова Наталья Николаевна / Сидоров Андрей Анатольевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5678  
История стран Европы и Америки, 1945 – до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Белоусов Лев Сергеевич / Рогулев Юрий Николаевич / Бородаев Владимир Алексеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
26854  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Прозоров Вадим Борисович
II бак.
В/О

Экзамен

   
26661  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лукин Павел Евгеньевич / Дмитриев Михаил Владимирович
II бак.
Д/О

Тест

Экзамен

   
26859  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ненашева Зоя Сергеевна
III бак.
В/О

Экзамен

   
26856  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дубовик Ольга Анатольевна / Кузьмичева Людмила Васильевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26864  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
26862  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
47643  
Латинский язык I бак.
В/О

Зачет

Экзамен

   
47640  
Латинский язык I бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
11974  
Общая история Церкви
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Запальский Глеб Михайлович
II бак.
В/О

Экзамен

   
11972  
Общая история Церкви II бак.
Д/О

Экзамен

   
19386  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Егорова Татьяна Валерьевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
19384  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13859  
Основы этнологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Казьмина Ольга Евгеньевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
13857  
Основы этнологии I бак.
Д/О

Экзамен

   
34621  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Щетинов Юрий Александрович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34619  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гришаева Лидия Евгеньевна / Остапенко Александр Иванович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
34625  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Вдовин Александр Иванович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34623  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Голубева Мария Исааковна / Шадрин Андрей Юрьевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
66836  
Теоретико-методологические проблемы исторической науки
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Цимбаева Екатерина Николаевна
II бак.
В/О

Зачет

   
65755  
Теоретико-методологические проблемы исторической науки I бак.
Д/О

Зачет

   
Базовая часть: кафедральные курсы (для данного профиля)
26907  
Введение в вспомогательные исторические дисциплины
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Наумов Николай Николаевич / Лукин Павел Евгеньевич
III бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
26903  
Историография южных и западных славян
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Ждановская Анастасия Александровна / Путятин Владимир Сергеевич / Долгих Елена Владимировна / Борисенок Юрий Аркадьевич
IV бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
26897  
Источниковедение (Болгария)
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Дубовик Ольга Анатольевна
III бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
26888  
Источниковедение (Польша)
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Дмитриев Михаил Владимирович / Борисенок Юрий Аркадьевич / Матвеев Геннадий Филиппович
III бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
26892  
Источниковедение (Чехия и Словакия)
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Ненашева Зоя Сергеевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26899  
Источниковедение (Югославянские народы)
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Прозоров Вадим Борисович / Кузьмичева Людмила Васильевна / Путятин Владимир Сергеевич
III бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
Вариативная часть: общие курсы
48052  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
V бак.
В/О
   
48050  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
IV бак.
Д/О
   
Вариативная часть: дисциплины профиля
26873  
История страны изучаемого славянского языка (Болгария)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Лукин Павел Евгеньевич / Дубовик Ольга Анатольевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26866  
История страны изучаемого славянского языка (Польша)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Дмитриев Михаил Владимирович / Борисенок Юрий Аркадьевич / Матвеев Геннадий Филиппович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26871  
История страны изучаемого славянского языка (Чехия и Словакия)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Ненашева Зоя Сергеевна / Ждановская Анастасия Александровна / Наумов Николай Николаевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26877  
История страны изучаемого славянского языка (Югославянские народы)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Прозоров Вадим Борисович / Кузьмичева Людмила Васильевна / Путятин Владимир Сергеевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
Вариативная часть: дисциплины по выбору
64751  
Введение в исторический анализ: Польша и Франция в XIII – XX вв. (компаративные и междисциплинарные подходы)
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История южных и западных славян»)
Дмитриев Михаил Владимирович
IV бак.
В/О

Экзамен

   
64735  
Введение в исторический анализ: Польша и Франция в XIII – XX вв. (компаративные и междисциплинарные подходы)
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История южных и западных славян»)
Дмитриев Михаил Владимирович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
47682  
Латинский язык для продолжающих
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
В/О

Зачет

   
47679  
Латинский язык для продолжающих
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Елисеева Любовь Григориевна / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
Д/О

Зачет

   
47686  
Латинский язык для совершенствующихся
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
В/О

Зачет

   
47684  
Латинский язык для совершенствующихся
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Елисеева Любовь Григориевна / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
Д/О

Зачет

   
47688  
Латинский язык и тексты
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Белоусов Алексей Владиславович / Кувшинская Ирина Владимировна
III бак.
В/О

Зачет

   
66714  
Методы анализа и визуализации данных статистических источников в программной среде R
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Анисимова Дарья Вячеславовна
III бак.
Д/О

Зачет

   

Порядок приема на кафедру студентов II (III) курса для дальнейшего обучения по профилю:

Ежегодно кафедра истории южных и западных славян объявляет прием заявлений от студентов II курса (очной) и III курса (очно-заочной) форм обучения.

Как правило, после общего собрания студентов бакалавриата, на котором их знакомят с перспективами различных кафедр, мы организуем отдельную встречу со студентами, желающими пойти к нам на специализацию. На встрече проходит презентация кафедры, студенты могут задать интересующие их вопросы. На этом же собрании студенты II курса очной формы обучения и III курса очно-заочной формы обучения могут написать заявление о приеме на кафедру с указанием славянского языка и страны предполагаемой специализации.

Для приема на кафедру студенту необходимо написать соответствующее заявление. Заявление подается только на одну специализацию по выбору студента (один славянский язык и соответствующая страна). Бланк заявления можно получить и заполнить непосредственно на кафедре (кабинет Г-451). При заполнении бланка, помимо прочей информации, следует указать сведения о тех иностранных языках, которыми студент занимается ("первый" европейский язык) или изучал ранее. А также, по возможности, указать интересующий период в истории (средние века, новое или новейшее время).


Информация о программе