Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебные курсы кафедры

На данной странице отображаются учебные курсы, которые читаются специалистами кафедры для студентов различных специальностей и факультетов МГУ.

Нажмите на интересующий Вас раздел для просмотра списка учебных курсов:

Базовые общие курсы бакалавриата
26854  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Прозоров Вадим Борисович
II бак.
В/О

Экзамен

   
26661  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лукин Павел Евгеньевич / Дмитриев Михаил Владимирович
II бак.
Д/О

Тест

Экзамен

   
26859  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ненашева Зоя Сергеевна
III бак.
В/О

Экзамен

   
26856  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дубовик Ольга Анатольевна / Кузьмичева Людмила Васильевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26864  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
26862  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
Базовые кафедральные курсы бакалавриата
26907  
Введение в вспомогательные исторические дисциплины
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Наумов Николай Николаевич / Лукин Павел Евгеньевич
III бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
26903  
Историография южных и западных славян
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Ждановская Анастасия Александровна / Путятин Владимир Сергеевич / Долгих Елена Владимировна / Борисенок Юрий Аркадьевич
IV бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
26897  
Источниковедение (Болгария)
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Дубовик Ольга Анатольевна
III бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
26888  
Источниковедение (Польша)
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Дмитриев Михаил Владимирович / Борисенок Юрий Аркадьевич / Матвеев Геннадий Филиппович
III бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
32433  
Источниковедение (Чехия и Словакия)
(базовый кафедральный курс бакалавриата, направление «История»)
Наумов Николай Николаевич
III бак.
Д/О

Зачет

   
26892  
Источниковедение (Чехия и Словакия)
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Ненашева Зоя Сергеевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26899  
Источниковедение (Югославянские народы)
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Прозоров Вадим Борисович / Кузьмичева Людмила Васильевна / Путятин Владимир Сергеевич
III бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
Профильные курсы бакалавриата
26873  
История страны изучаемого славянского языка (Болгария)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Лукин Павел Евгеньевич / Дубовик Ольга Анатольевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26866  
История страны изучаемого славянского языка (Польша)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Дмитриев Михаил Владимирович / Борисенок Юрий Аркадьевич / Матвеев Геннадий Филиппович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26871  
История страны изучаемого славянского языка (Чехия и Словакия)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Ненашева Зоя Сергеевна / Ждановская Анастасия Александровна / Наумов Николай Николаевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26877  
История страны изучаемого славянского языка (Югославянские народы)
(профильный курс бакалавриата, профиль «История южных и западных славян»)
Прозоров Вадим Борисович / Кузьмичева Людмила Васильевна / Путятин Владимир Сергеевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
Профильные курсы магистратуры
26949  
Архивоведение
(профильный курс магистратуры, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич
1 маг.
Д/О

Экзамен

   
26955  
Основы исследовательских технологий
(профильный курс магистратуры, направление «История»)
Матвеев Геннадий Филиппович
2 маг.
Д/О

Зачет

   
26953  
Современный славянский мир (для южных славян)
(профильный курс магистратуры, направление «История»)
Никифоров Константин Владимирович
2 маг.
Д/О

Экзамен

   
26947  
Экономическая география славянских стран
(профильный курс магистратуры, направление «История»)
Прозоров Вадим Борисович / Лукин Павел Евгеньевич
1 маг.
Д/О

Экзамен

   
Специальные семинары бакалавриата и магистратуры
32653  
Специальный семинар по выпускной квалификационной работе бакалавра. Профиль: "История южных и западных славян" IV / V бак.
ДО/ВО

Защита

   
32651  
Специальный семинар по магистерской диссертации. Программа: "История южных и западных славян" 2 маг.
Д/О

Защита

   
Профильные курсы аспирантуры
68502  
Болгарский язык для общих и академических целей
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Платонова Ирина Вадимовна (ФИЯиР МГУ)
1 асп.
   
76030  
Общественно-политическое развитие Югославии в 70-80-е годы XX века
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Путятин Владимир Сергеевич
1 асп.
   
76034  
Перевод чешских научных текстов
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Белоусова Валентина Владимировна (ФИЯиР МГУ)
1 асп.
   
76038  
Польская языковая картина мира
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Шапкина Ольга Николаевна (ФИЯиР МГУ)
1 асп.
   
76041  
Польское дворянство в «большом XIX веке». Исторические судьбы, общественная мысль и повседневность
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Борисенок Юрий Аркадьевич
1 асп.
   
76044  
Язык чешской прессы
(дисциплина вариативной части аспирантуры по выбору, направленность 07.00.03 «Всеобщая история»)
Белоусова Валентина Владимировна (ФИЯиР МГУ)
1 асп.
   
Специальные курсы текущего семестра
Лекционные курсы, читаемые на других факультетах и МФК
32659  
История страны основного славянского языка (Польша, Чехия, Словакия, Болгария, Югославянские народы, Словения) для студентов филологического факультета
(внешний курс, другой факультет)
I бак.

Зачет

   

Базовые общие учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к базовой части программы бакалавриата и магистратуры. Они являются обязательными для освоения обучающимся вне зависимости от направленности (профиля). Набор дисциплин, относящихся к базовой части программы, образовательная организация определяет самостоятельно в объеме, установленном действующим Федеральным государственным образовательным стандартом.

Базовые кафедральные учебные курсы представлены обязательными дисциплинами специализации. Как правило, они читаются отдельно для студентов каждой кафедры с учетом ее специфики.

Профильные учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата и магистратуры, и определяют направленность (профиль) программы. Набор дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата, образовательная организация определяет самостоятельно в объеме, установленном действующим Федеральным государственным образовательным стандартом. После выбора обучающимся направленности (профиля) программы, набор соответствующих профильных дисциплин становится обязательным для освоения.

Специальные учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата и магистратуры. В них углубленно рассматриваются как отдельные вопросы общих лекционных курсов, так и не вошедшие в них проблемы. Такие курсы читают преподаватели, специализирующиеся в области данной научной проблематики. Некоторые спецкурсы являются обязательными для освоения, другие - выбираются обучающимися самостоятельно исходя из собственных научных интересов.

Специальные семинары предназначены для совместной работы студентов выпускных курсов (бакалавриата и магиструры) и их научных руководителей из числа преподавателей, завершающейся написанием выпускной квалификационной работы по предварительно утвержденной теме с учетом избранного профиля обучения.



Информация

нажмите на изображение

Слева перед названием курса указан его номер для упрощения идентификации.

В случае, если название курса представлено активной ссылкой, то Вы можете нажать на нее, чтобы познакомиться с программой курса.

В крайней правой колонке указана форма отчетности за курс: на синем фоне - в зимнюю сессию, на красном - в летнюю.

В случае, если слово "Экзамен" или "Зачет" в правой колонке представлено активной ссылкой желтого цвета, то Вы можете нажать на нее, чтобы загрузить перечень вопросов к зачету или экзамену по данному курсу, а также список рекомендуемой литературы.

У некоторых курсов справа от их названия указана целевая аудитория студентов, на которую расcчитан курс.

При нажатии на синюю иконку с буквой "i", расположенную под идентификатором у некоторых курсов, Вы можете получить дополнительную информацию о дне и времени проведения занятий, а также иные сведения, предоставленные лектором.