Электронная библиотека исторического факультета

Учебные курсы кафедры

На данной странице отображаются учебные курсы, которые читаются специалистами кафедры для студентов различных специальностей и факультетов МГУ.

Нажмите на интересующий Вас раздел для просмотра списка учебных курсов:

Базовые общие лекционные курсы
26854  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Прозоров Вадим Борисович
II курс

Экзамен

   
26661  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Лукин Павел Евгеньевич / Дмитриев Михаил Владимирович
II курс

Экзамен

   
26859  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Ненашева Зоя Сергеевна
III курс

Экзамен

   
26856  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Дубовик Ольга Анатольевна / Кузьмичева Людмила Васильевна
III курс

Экзамен

   
26864  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV курс

Экзамен

   
26862  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV курс

Экзамен

   
Базовые кафедральные лекционные курсы
26907  
Вспомогательные исторические дисциплины (для западных славян)
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Матвеев Геннадий Филиппович
III курс

Зачет

Экзамен

   
26909  
Вспомогательные исторические дисциплины (для южных славян)
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Горина Людмила Васильевна
III курс

Зачет

Экзамен

   
26905  
Историография южных и западных славян
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Горина Людмила Васильевна / Борисенок Юрий Аркадьевич
IV курс

Экзамен

   
26903  
Историография южных и западных славян
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Ждановская Анастасия Александровна / Путятин Владимир Сергеевич
IV курс

Зачет

   
26897  
Источниковедение (Болгария)
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Дубовик Ольга Анатольевна
III курс

Экзамен

   
26895  
Источниковедение (Болгария)
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Горина Людмила Васильевна
III курс

Зачет

   
26890  
Источниковедение (Польша)
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Матвеев Геннадий Филиппович
III курс

Экзамен

   
26888  
Источниковедение (Польша)
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Дмитриев Михаил Владимирович
III курс

Зачет

   
32433  
Источниковедение (Чехия и Словакия)
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Ненашева Зоя Сергеевна
III курс

Зачет

   
26892  
Источниковедение (Чехия и Словакия)
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Ненашева Зоя Сергеевна
III курс

Экзамен

   
26901  
Источниковедение (Югославянские народы)
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Кузьмичева Людмила Васильевна / Путятин Владимир Сергеевич
III курс

Экзамен

   
26899  
Источниковедение (Югославянские народы)
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Прозоров Вадим Борисович
III курс

Зачет

   
Профильные лекционные курсы
26949  
Архивоведение
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Борисенок Юрий Аркадьевич
1 маг.

Экзамен

   
26875  
История страны изучаемого славянского языка (Болгария)
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Дубовик Ольга Анатольевна
III курс

Экзамен

   
26873  
История страны изучаемого славянского языка (Болгария)
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Лукин Павел Евгеньевич
III курс

Экзамен

   
26869  
История страны изучаемого славянского языка (Польша)
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Матвеев Геннадий Филиппович
III курс

Экзамен

   
26866  
История страны изучаемого славянского языка (Польша)
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Дмитриев Михаил Владимирович
III курс

Экзамен

   
32431  
История страны изучаемого славянского языка (Чехия и Словакия)
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Ненашева Зоя Сергеевна / Ждановская Анастасия Александровна
III курс

Зачет

   
26871  
История страны изучаемого славянского языка (Чехия и Словакия)
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Ненашева Зоя Сергеевна / Ждановская Анастасия Александровна
III курс

Экзамен

   
26885  
История страны изучаемого славянского языка (Югославянские народы)
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Кузьмичева Людмила Васильевна / Путятин Владимир Сергеевич
III курс

Экзамен

   
26877  
История страны изучаемого славянского языка (Югославянские народы)
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Прозоров Вадим Борисович
III курс

Экзамен

   
26955  
Основы исследовательских технологий
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Матвеев Геннадий Филиппович
2 маг.

Зачет

   
32679  
Палеография (для западных славян)
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Дмитриев Михаил Владимирович
1 маг.

Зачет

   
32681  
Палеография (для южных славян)
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Горина Людмила Васильевна
1 маг.

Зачет

   
26953  
Современный славянский мир (для южных славян)
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Никифоров Константин Владимирович
2 маг.

Экзамен

   
26947  
Экономическая география славянских стран
(профильный лекционный курс (бак.), направление История, дневная форма обучения)
Прозоров Вадим Борисович / Лукин Павел Евгеньевич
1 маг.

Экзамен

   
Специальные лекционные курсы текущего семестра
32662  
"Начертание" - сербская внешнеполитическая и национальная программа
(специальный лекционный курс, направление История)
Никифоров Константин Владимирович

Экзамен

   
32675  
Академический дискурс: польский язык
(специальный лекционный курс, направление История)
Кульпина В.Г.
1 маг.

Зачет

   
38485  
Курс: "Внешняя политика стран Центральной Европы"

Курс предусматривает знакомство с основными направлениями внешней политики ЧР, СР и ПР в ХХ-ХХI вв. Особое внимание уделяется российско-чешским, российско-словацким и российско-польским отношениям, проблемам вступления и членства указанных стран в НАТО, ЕС и др. международных объединениях, отношениям внутри Вишеградской группы, восточному направлению внешней политики Чехии, Словакии и Польши.

Курс читается по четвергам (16:25-17:55) в аудитории Е-156.

Внешняя политика стран Центральной Европы
(специальный лекционный курс, направление История)
Серапионова Елена Павловна
бак.

Экзамен

   
32664  
Имперский контекст в истории югославянских народов в новое время. (Проблемы модернизации Османской и Австрийской и Российской империй в конце XVIII - начале ХХ века в судьбах южных славян)
(специальный лекционный курс, направление История)
Кузьмичева Людмила Васильевна

Экзамен

   
32666  
Историческая наука Сербии на современном этапе (тенденции и новые подходы)
(специальный лекционный курс, направление История)
Животич А.

Экзамен

   
38475  
Курс: "История югославского кризиса (1991-2001 гг.)"
Курс читается по четвергам (18:00-19:30) в аудитории Е-511
История югославского кризиса (1991-2001 гг.)
(специальный лекционный курс, направление История)
Никифоров Константин Владимирович
бак.

Экзамен

   
38481  
Королевская власть и аристократия в Центральной Европе конца XIV - первой трети XV вв.
(специальный лекционный курс, направление История)
Наумов Николай Николаевич
бак.

Экзамен

   
32677  
Особенности чешского научного дискурса
(специальный лекционный курс, направление История)
Белоусова В.В.
1 маг.

Зачет

   
32672  
Перевод сербского научного текста
(специальный лекционный курс, направление История)
Иванова И.Е.
2 маг.

Зачет

   
38483  
Курс: "Политические проблемы современных Чехии, Словакии и Польши"

Курс предусматривает рассмотрение основных тенденций политического развития славянских стран Центральной Европы, анализ проблемных моментов политической истории, итоги партийного строительства, функционирование парламентских систем за последние 30 лет.

Курс читается по четвергам (10:45-12:15) в аудитории Е-625.

Политические проблемы современных Чехии, Словакии и Польши
(специальный лекционный курс, направление История)
Серапионова Елена Павловна
бак.

Экзамен

   
32670  
Проблемы стандартного сербохорватского языка
(специальный лекционный курс, направление История)
Иванова И.Е.
1 маг.

Зачет

   
32668  
Проблемы формирования политической и культурной элиты у югославянских народов в новое время. (Сербская модель государственного строительства в XIX – в начале XX в.)
(специальный лекционный курс, направление История)
Кузьмичева Людмила Васильевна
2 маг.

Экзамен

   
38479  
Российская эмиграция в Югославии в межвоенный период
(специальный лекционный курс, направление История)
Путятин Владимир Сергеевич
маг.

Экзамен

   
38477  
Курс: "Югославия в 1974-1991 годах"
Курс читается по вторникам (10:45-12:15 и 12:30-14:00) в аудитории Г-451
Югославия в 1974-1991 годах
(специальный лекционный курс, направление История)
Путятин Владимир Сергеевич
маг.

Экзамен

   
Специальные семинары
32653  
Спецсеминар по выпускной квалификационной работе бакалавра по профилю "История южных и западных славян" IV / V курс

Защита

   
32651  
Спецсеминар по магистерской диссертации по программе "История южных и западных славян" 2 маг.

Защита

   
Лекционные курсы, читаемые на других факультетах и МФК
32659  
История страны основного славянского языка (Польша, Чехия, Словакия, Болгария, Югославянские народы, Словения) для студентов филологического факультета
(внешний лекционный курс, другой факультет)
I курс

Зачет

   

Базовые общие учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к базовой части программы бакалавриата и магистратуры. Они являются обязательными для освоения обучающимся вне зависимости от направленности (профиля). Набор дисциплин, относящихся к базовой части программы, образовательная организация определяет самостоятельно в объеме, установленном действующим Федеральным государственным образовательным стандартом.

Базовые кафедральные учебные курсы представлены обязательными дисциплинами специализации. Как правило, они читаются отдельно для студентов каждой кафедры с учетом ее специфики.

Профильные учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата и магистратуры, и определяют направленность (профиль) программы. Набор дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата, образовательная организация определяет самостоятельно в объеме, установленном действующим Федеральным государственным образовательным стандартом. После выбора обучающимся направленности (профиля) программы, набор соответствующих профильных дисциплин становится обязательным для освоения.

Специальные учебные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата и магистратуры. В них углубленно рассматриваются как отдельные вопросы общих лекционных курсов, так и не вошедшие в них проблемы. Такие курсы читают преподаватели, специализирующиеся в области данной научной проблематики. Некоторые спецкурсы являются обязательными для освоения, другие - выбираются обучающимися самостоятельно исходя из собственных научных интересов.

Специальные семинары предназначены для совместной работы студентов выпускных курсов (бакалавриата и магиструры) и их научных руководителей из числа преподавателей, завершающейся написанием выпускной квалификационной работы по предварительно утвержденной теме с учетом избранного профиля обучения.



Информация

нажмите на изображение

Слева перед названием курса указан его номер для упрощения идентификации.

В случае, если название курса представлено активной ссылкой, то Вы можете нажать на нее, чтобы познакомиться с программой курса.

В крайней правой колонке указана форма отчетности за курс: на синем фоне - в зимнюю сессию, на красном - в летнюю.

В случае, если слово "Экзамен" или "Зачет" в правой колонке представлено активной ссылкой желтого цвета, то Вы можете нажать на нее, чтобы загрузить перечень вопросов к зачету или экзамену по данному курсу, а также список рекомендуемой литературы.

У некоторых курсов справа от их названия указана целевая аудитория студентов, на которую расcчитан курс.

При нажатии на синюю иконку с буквой "i", расположенную под идентификатором у некоторых курсов, Вы можете получить дополнительную информацию о дне и времени проведения занятий, а также иные сведения, предоставленные лектором.