Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации.

Монографии  Публикации документов  Сборники статей  Словари  Очерки  Все

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Дневники императора Николая II (1894–1918). В 2-х т. / Отв. ред. С.В. Мироненко. - Т. 2. Ч. 1 (1905–1913) - М.: РОССПЭН, 2013. - 824 с. -  (Серия "Бумаги Дома Романовых")

подробная информация
Второй том дневников императора Николая II состоит из двух частей и охватывает период с января 1905 года по июль 1918 года - когда погиб государь и его семья в Екатеринбурге. Этот срок (12,5 лет) является чрезвычайно насыщенным с политической точки зрения. Отправным моментом стала Первая русская революция, приведшая к кардинальным трансформациям политического строя Российской империи и формально – к юридическому упразднению неограниченного характера самодержавной власти и созданию Государственной думы. Важнейшим событием этого периода являются столыпинские преобразования. В этот же период укладываются Первая мировая война, политические кризисы 1915 – начала 1917 года, Февральская и Октябрьская революции. Дневниковые записи интересны прежде всего тем, что дают возможность ознакомиться с непростой, порой противоречивой реакцией императора на все эти события. Уникальный по своему значению и эмоциональной насыщенности дневниковый материал относится к периоду с марта 1917 по июль 1918 года, когда автор дневников уже не был у власти, а находился под арестом. В дневниках этого периода особенно ярко высветились личные качества бывшего императора: теплота семейных отношений, трагизм и неприкаянность последнего русского царя, мужество и христианское смирение его и его семьи.

Университет в Российской империи XVIII - первой половины XIX века  / Под ред. А.Ю.Андреева и С.И.Посохова. - Москва : РОССПЭН, 2012. - 671 с.; 22 см. - (Ubi universitas, ibi Europa)

подробная информация
Исследование представляет собой коллективную монографию, в которой подводится итог международного научного проекта, продолжавшегося несколько лет и посвященного изучению процесса становления университетского образования в Российской империи в XVIII – первой половине XIX века. Благодаря тому, что проект осуществлялся исследователями из трех университетов – Московского, Казанского и Харьковского, – в работе удалось собрать и проанализировать материал, относящийся к истории этих центров высшего образования, а уже через эту информацию – и к истории университетской культуры на всем пространстве Российской империи рассматриваемого периода. В результате реализации данного научного проекта авторскому коллективу удалось выявить специфику трансфера и адаптации университетской идеи в XVIII – первой половине XIX века, соотнести тенденции развития российских университетов с аналогичными тенденциями европейской университетской культуры того же периода. Большое внимание в коллективной монографии уделено механизмам и практикам адаптации европейских университетских реалий и традиций (академических званий, должностей, степеней) российскими университетами, их преподавателями и руководителями. В коллективной монографии приводятся сведения о трансформации как преподавательской, так и студенческой сред в российских университетах за примерно вековой период. Исследование вписано в широкий исторический контекст и соотнесено с имеющимися на сегодняшний день наработками в изучении общественной мысли и культуры России XVIII – первой половине XIX века.


[25 - 26 из 49]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры в системе "Истина"


Национальная библиографическая база данных научного цитирования РИНЦ