27.03.2024 М.В. Дмитриев в передаче "Власть факта": "Брестская уния"  259

М.В. Дмитриев в передаче "Власть факта": "Брестская уния"

Д.и.н., профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ М.В. Дмитриев принял участие в очередном выпуске программы "Власть факта" на телеканале "Россия-Культура", посвященном Брестской унии (эфир передачи – 27 марта 2024 года).

В последней четверти XVI века в православных землях Речи Посполитой началось движение мирян за более активное участие в церковной жизни. Желая защититься от него, часть духовенства Киевской метрополии решило перейти под юрисдикцию папы Римского – заключить унию. Но посольство, прибывшее в Рим в 1595 году, выдвигало условия, на которые не мог пойти папский престол.

В итоге уния, окончательно утверждённая в октябре 1596 года в Бресте ("Брестская уния"), не устроила верующих, которые отказались выполнять её условия. Результатом стала череда кровавых восстаний и религиозных войн, закончившихся ослаблением Речи Посполитой и переходом части её бывших земель в состав России, под юрисдикцию православного царя.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись передачи, посвященной этим событиям:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Участники передачи:

• д.и.н., профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Михаил Владимирович Дмитриев;
  • к.и.н., старший научный сотрудник Отдела истории славянских народов Центральной Европы в Новое время Института славяноведения РАН Кирилл Александрович Кочегаров;
  • ведущий передачи – к.ф.н., политолог и публицист Михаил Витальевич Ремизов.

На нашем сайте вы посмотреть другие выступления М.В. Дмитриева, посвященные истории западных славян.