Новости науки

29.11.2023 Представители кафедры истории России до начала XIX века – участники конференции "Ароматы, ритмы и цвета в мировой истории"  804

Представители исторического факультета МГУ Анна Юрьевна Ручкина (в центре), Татьяна Александровна Матасова (справа) с соорганизатором конференции – Татьяной Михайловной Гавристовой (слева)

29 ноября 2023 года представители кафедры истории России до начала XIX века приняли участие во Всероссийской научной конференции "Ароматы, ритмы и цвета в мировой истории", организованной кафедрой всеобщей истории исторического факультета Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и Центром истории и культурной антропологии Института Африки РАН.

Зам. заведующего кафедрой истории России до начала XIX века, к.и.н., доцент Т.А. Матасова и магистрант А.Ю. Ручкина выступили с совместным докладом "Свидетельства об ароматах в житиях святых Ярославских святых". В центре внимания авторов были упоминания ароматов в памятниках русской средневековой книжности – в житиях свв. Леонтия Ростовского, Исайи Ростовского, Даниила Переяславского и Исидора Твердислова. Вопрос о функциях упоминаний ароматов в памятниках христианской литературы, давно поставленный в западноевропейской историографии, на материале русской средневековой агиографии начал решаться относительно недавно Т.А. Матасовой. В частности этот вопрос исследовательница рассмотрела в статье "«Дыханье северных садов»: свидетельства об ароматах как символах преобразования пространства в соловецкой средневековой книжности" (Матасова Т.А. «Дыханье северных садов»: свидетельства об ароматах как символах преобразования пространства в соловецкой средневековой книжности // Вестник Университета Дмитрия Пожарского. – 2020. – № 1(17). – С. 109-136).

Сейчас начата совместная работа авторов по комплексному исследованию этой большой и многоаспектной проблемы на материале русской средневековой книжности. Многие жития ярославси ростовских святых содержат яркий и богатый материал, позволяющий судить о том, в какие моменты жизни святых агиографы чаще всего фиксируют “ароматические” подробности. Было рассмотрено символическое наполнение этих свидетельств, принципы, которыми пользовались агиографы при упоминании ароматов, а также другие вопросы.

Авторы размышляли в том числе о свидетельствах о благоухании ладана и елея и о некоторых других ароматах, маркирующих в агиографии события в жизни святых, связанные с божественным присутствием. Были выявлены библейские цитаты, на которые опирались русские средневековые книжники при описании чудесных явлений, сопровождаемых ароматами.

Конференция объединила более 120 исследователей, преподавателей, аспирантов и студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Ярославля. В рамках четырех пленарных заседаний, посвященных символике и интерпретациям цветов, звуков и запахов в истории и культуре, было заявлено 47 докладов.

Материалы конференции опубликованы в сборнике Ароматы, ритмы и цвета в мировой истории: материалы конференции / Отв. ред. Т.М. Гавристова. – Ярославль, 2023.