Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

08.11.2023 Д.Ю. Бовыкин в передаче "Власть факта": "Франция до революции. «Старый порядок»"  1724 

Д.Ю. Бовыкин в передаче "Власть факта": "Франция до революции. «Старый порядок»"

Д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.Ю. Бовыкин принял участие в очередном выпуске программы "Власть факта" на телеканале "Россия-Культура", посвященном теме "Франция до революции. «Старый порядок»" (эфир передачи – 8 ноября 2023 года).

В ходе беседы Дмитрий Юрьевич высказал свое понимание ряда сюжетов, связанных с современным восприятием дореволюционной Франции и французской абсолютной монархии. Он обратил внимание на то, что система Старого порядка не была стройной и заранее продуманной, у неё не было единого «архитектора». Она постоянно трансформировалась, видоизменялась и дорабатывалась. Зачастую создавались параллельные структуры: так, рядом с губернаторами провинций появились королевские интенданты.

Д.Ю. Бовыкин также напомнил о той точке зрения, которая ранее не раз высказывалась в историографии: монархия Старого порядка была не способна к самореформированию, провести радикальные преобразования смогла лишь Французская революция. Он подчеркнул, что, напротив, значительное количество реформ, проведённых во время Революции, были намечены или начаты ещё при Старом порядке. С точки зрения Дмитрия Юрьевича, те налоговые реформы, которые разрабатывали министры Людовика XV и Людовика XVI, блокировались парламентами не потому, что те полагали новые налоги слишком тяжёлыми для населения Франции. Это был вопрос принципа, поскольку нарушение королём традиций открывало дорогу к нарушению привилегий первых двух сословий, ко всеобщему и равному налогообложению.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося разговора:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Участники передачи:

  • д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.Ю. Бовыкин;
  • д.и.н., главный научный сотрудник отдела новой и новейшей истории ИВИ РАН, руководитель лаборатории "Мир в эпоху Французской революции и Наполеоновских войн" А.В. Чудинов;
  • ведущий передачи – к.ф.н., политолог и публицист М.В. Ремизов.

На нашем сайте вы посмотреть другие выступления Д.Ю. Бовыкина, посвященные истории Франции.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций