Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

05.11.2023 И.Е. Андронов рассказал в "Неизвестной истории" на телеканале "РЕН ТВ" о Габриэле Д’Аннунцио  1404 

И.Е. Андронов рассказал в "Неизвестной истории" на телеканале "РЕН ТВ" о Габриэле Д’Аннунцио

5 ноября 2023 года д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ И.Е. Андронов принял участие в передаче документального цикла "Неизвестная история" на телеканале "РЕН ТВ", один из сюжетов который был посвящен посвященной Габриэле Д’Аннунцио.

Илья Евгеньевич рассказал, что Габриэле Д’Аннунцио был одним из тех итальянских поэтов, которые горячо поддержали вступление Италии в Мировую войну в 1915 году. Несмотря на немолодой возраст, он стал военным летчиком, а после ранения перешел в пехоту. Его популярность в армии была весьма высокой.

В 1919 году после подписания Версальских мирных договоров на территориях потерпевших поражение государств царила анархия. Группа ветеранов войны – легионеров – попыталась воспользоваться ею и захватить силой населенный по преимуществу итальянцами город Фиуме, ранее принадлежавший Австро-Венгрии (ныне он называется Риека и входит в состав Хорватии). Габриэле Д’Аннунцио был приглашен для того, чтобы возглавить поход, который превратился в уникальный в своем роде карнавал. Конституция "республики Фиуме" была написана в стихах; были приняты экстравагантные законы. Основу экономики новообразованной городской республики – "коммуны" составил и грабежи окрестных вилл, настоящее воздушное пиратство. После целого года светских развлечений и попыток "игры в политику" легионеры объявили войну Италии, но вскоре были вынуждены сдаться. В 1924 году город вошел в состав фашистской Италии.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись передачи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Создатели цикла "Неизвестная история" так представляют свой проект: "Всем известно: историю пишут победители. Но что будет, если копнуть глубже – и внимательно изучить другие версии? На первый взгляд обман незаметен, но, если приглядеться – можно понять, почему всё было именно так.." Автор и ведущий "Неизвестной истории" - доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой МГПУ Борис Рыжов.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций