Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

06.10.2023 Заседание семинара "Суббота и Аристофан": "Мог ли Марциал пить опимианское вино?"  764 

Заседание семинара "Суббота и Аристофан": "Мог ли Марциал пить опимианское вино?"

6 октября 2023 года на кафедре древних языков состоялось очередное заседание семинара «Суббота и Аристофан», в ходе которого с докладом "Мог ли Марциал пить опимианское вино?" выступила студентка III курса кафедры истории древнего мира Ульяна Зарудий. Вопросительный знак в названии правомерен, поскольку консульство Луция Опимия (121 г. до н.э.) и время творчества Марциала отделяет около 200 лет. Тем не менее "лирический герой" поэта пьет опимианское вино кубками. Выступающая проанализировала сведения об этом вине (как из письменных, так из археологических источников), уточнив ряд важных деталей. Прежде всего "опимиан" – не сорт вина, а год сбора винограда; соответственно, римляне могли пить опимианский фалерн, цекуб, фундан и т.д.


Оживленную дискуссию вызвал вопрос: сколько лет могло храниться античное вино, не теряя своих вкусовых качеств? Согласно Плинию Старшему, к его времени (I в. н.э.) опимиан сохранился в виде вина, сгустившимся до состояния терпкого мёда, который невозможно пить в чистом виде. Тем не менее, возможно примешивать это вещество в очень небольших количествах в качестве добавки для улучшения других вин.


Докладчица в итоге согласилась с точкой зрения, что Марциал использовал название «опимиан» для обозначения вина высшего качества и утверждение о семи кубках вина урожая 121 г. до н.э. заведомо неправдоподобно. Нельзя исключить, что поэт видел амфоры с уточнённым видом благородного напитка, однако вероятнее всего Марциал говорит об опимиане ради литературного эффекта или иронии.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций