Новости науки

29.09.2023 Заседание семинара "Суббота и Аристофан": "Болгарский опыт сохранения античного наследия, или репрезентация римской Фракии" и "Дело о потерянных буквах"  1269

29 сентября 2023 года на кафедре древних языков исторического факультета МГУ состоялось второе в этом учебном году заседание семинара “Суббота и Аристофан” (Общество любителей древней истории “Улисс”).

Магистрант 2 года обучения кафедры истории древнего мира Михаил Симаков выступил с докладом “Болгарский опыт сохранения античного наследия, или репрезентация римской Фракии”. Рассказ был посвящен тому, как в современной Болгарии, чья земля хранит богатое наследие фракийских племен, греков и римлян, осмысливается далекое прошлое. Михаил Симаков обратился к опыту трех современных городов (София (Сердика), Пловдив (Филиппополь), Несебыр (Месембрия)) и показал, как осуществляется репрезентация римской провинции Фракия. Особый интерес и горячую дискуссию вызвали у собравшихся методы музеификации памятников культурного наследия и способы использования античных строений для современных нужд.

Доклад к.и.н., доцента кафедры древних языков А.В. МосолкинаДело о потерянных буквах” перенес слушателей в Турцию, в историческую местность Троада, где рядом с гомеровской Троей Александром Македонским был основан город, названный в честь царя. Алексей Владиславович рассказал о найденном после сильного дождя фрагменте надписи на латыни. Участники семинара, используя свои знания в эпиграфике, вместе с докладчиком попытались по нескольким буквам реконструировать содержание.