Новости науки

15.09.2023 Т.А. Матасова приняла участие в IX конференции по изучению и актуализации традиционной культуры Русского Севера “Рябининские чтения - 2023"  1197

12-15 сентября 2023 года заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX  века исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент Т.А. Матасова приняла участие в IX конференции по изучению и актуализации традиционной культуры Русского Севера “Рябининские чтения - 2023”. Мероприятие прошло в городе Петрозаводске и на территории музея “Кижи” (Республика Карелия).

Выступая с докладом “Образ кормщика в Житии свт. Филиппа (Колычева)”, Татьяна Александровна обратила внимание слушателей на тот факт, что соловецкие книжники-составители ранних редакций жития свт. Филиппа, говоря о некоторых аспектах проповеднической деятельности митрополита, нередко обращались к образу кормщика. Они опирались не только на  богатую и яркую византийскую традицию описания морской стихии и запечатленный в ней опыт морехождения, но и на собственный опыт преодоления морского простора.

Организаторами этого масштабного научного форума, в котором приняли участие более 230 исследователей из многих научных центров России, выступили Министерство культуры РФ, Петрозаводский государственный университет, Карельский научный центр РАН, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник “Кижи”, Лига прибалтийско-финских народов. Мероприятие прошло при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.