Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

08.07.2023 Т.А. Матасова в передаче "Православная энциклопедия": "Символика ароматов, райские птицы и мифические существа в культуре Древней Руси"  2931 

Т.А. Матасова в передаче "Православная энциклопедия": "Символика ароматов, райские птицы и мифические существа в культуре Древней Руси"

1 и 8 июля 2023 года к.и.н., заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, доцент Т.А. Матасова приняла участие в очередных выпусках программы "Православная энциклопедия" на телеканале "ТВ Центр".

В первой передаче выпускница исторического факультета и аспирантуры кафедры истории России до начала XIX в., ведущий научный редактор издательства "Православная энциклопедия", к.и.н. Е.В. Романенко поговорила с Т.А. Матасовой о символике ароматов в русской средневековой агиографии. Темой второй передачи стали райские птицы и мифические существа.

Среди вопросов, связанных с этой богатой и необычной проблематикой, выделяется вопрос о символике ольфакторных свидетельств в житиях русских святых, а также вопрос о том, какими именно "райскими ароматами" было в действительности наполнено русское Средневековье.

Татьяна Александровна отметила, что русские люди, попадая в особое сакральное пространство храма, вдыхали весьма экзотические для нашего региона ароматы: им был хорошо знакомо не только благоухание ладана, но и такие благовония, как мускат, гвоздика, корица и мн. др. Что же касается книжных свидетельств об ароматах, то внимание было обращено на символику аромата цветущей финиковой пальмы, а также на аромат розы – "благоуханного шипка".

Во многих памятниках русского средневековья можно встретить попугаев, единорогов и кентавров. Что эти звери и птицы означали с символической точки зрения и почему русское Средневековье невозможно себе представить без подобных образов и сюжетов?

Ответы на эти вопросы вы узнаете из видеозаписей состоявшихся бесед:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций