Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

06.12.2022 Состоялись занятия по программе допобразования "Актуальные проблемы изучения истории России конца XIX – начала XXI века"  2362 

Состоялись занятия по программе допобразования "Актуальные проблемы изучения истории России конца XIX – начала XXI века"

С 28 октября по 6 декабря 2022 года на историческом факультете МГУ в онлайн-формате были проведены занятия по программе повышения квалификации “Актуальные проблемы изучения истории России конца XIX – начала XXI века”.

Основное внимание в рамках курса было уделено изучению динамики и трансформаций пространства власти и идеологии на дореволюционном, советском и постсоветском этапах существования российского государства в общеисторическом контексте с учетом меняющихся социально-экономических, политических, международных и социокультурных условий.

Наиболее подробно были освещены главные точки поворотов вектора исторического развития России: реформы 1860–1870-х гг., реформы 1905–1906 гг., революции 1917 г., послевоенный период и кризис государственности в 1980 – 1990-е гг. Российский исторический процесс в конце XIX – начале ХХ в. развивался крайне противоречиво и драматично, изобилуя многочисленными  изломами, радикальным переформатированием государства, полной сменой элит и идеологических ориентиров. Всё то, что заложило основы современной России, было подробно освещено в рамках курса с позиции новейших историоргафических наработок.

Предлагаем вашему вниманию отзывы слушателей:

Я хотела бы выразить огромную благодарность историческому факультету МГУ за их превосходные программы повышения квалификации. Курс "Актуальные проблемы изучения истории России к. XIX - н. XXI в" позволил восполнить пробелы в знаниях по данному периоду и сформировать целостное представление о событиях этой эпохи. Дмитрий Александрович и Андрей Юрьевич прекрасно подали материал, посоветовали огромное количество материалов для самостоятельного изучения. Они сумели в доступной и понятной форме донести до слушателей такой объемный материал. Всегда отвечали на вопросы, давали подробные разъяснения и подталкивали к обсуждениям и дискуссиям. Лекции были очень интересными, захватывающими. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и с нетерпением жду новых интересных курсов повышения квалификации, общеобразовательных программ и Летних школ исторического факультета МГУ.


Прослушал курс лекций "Актуальные проблемы изучения истории России". Не могу не отметить профессионализм и компетенцию преподавателей, особо хочу выделить Дмитрия Александровича Андреева, который непосредственно и занимался разработкой программы. Курс получился очень живым, интересным, информативным и не похожим на другие стандартные курсы по данному историческому периоду. Прекрасная связь с лекторами, которым всегда можно было задать дополнительные вопросы и получить исчерпывающие ответы. Хочу выразить благодарность историческому факультету МГУ, что так серьезно относится к система повышения квалификации.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций