Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

28.08.2022 Юбилей Анны Аркадьевны Талызиной  3703 

Юбилей Анны Аркадьевны Талызиной

28 августа 2022 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ Анна Аркадьевна Талызина.

А.А. Талызина – выпускница Московского университета, с 1998 года работает на историческом факультете.

Сфера научных интересов Анны Аркадьевны – история Венеции и Генуи, история Причерноморья. По этой тематике ею подготовлено и опубликовано большое количество научных трудов. А.А. Талызина принимает участие в создании коллективных монографий, она является автором и соавтором статей во многих научных журналах и сборниках; активно участвует в российских и международных конференциях.

Анна Аркадьевна – опытный и высококвалифицированный преподаватель: много лет она читает общий курс по истории для бакалавров Московского университета, ведет семинарские занятия для студентов исторического факультета. А.А. Талызина – автор учебных курсов и ряда учебно-методических разработок. Под её научным руководством успешно защищаются дипломные и курсовые работы.

Анна Аркадьевна успешно сочетает научно-педагогическую деятельность с организационной работой: много лет она руководит лабораторией теоретико-методологических проблем исторического образования, возглавляет отдел довузовской подготовки исторического факультета МГУ. С 2010 года А.А. Талызина принимает участие в работе Центральной Предметно-Методической комиссии Всероссийской Олимпиады школьников по истории, является членом жюри заключительного этапа; участвует в работе и проведении летних школ для учителей.

Важное место в деятельности Анны Аркадьевны занимает общественная и патриотически-воспитательная работа. Она является инициатором и постоянным организатором концертов ко Дню Победы и благотворительных новогодних елок для детей, в которых принимают участие студенты, аспиранты и сотрудники исторического факультета.

Разносторонняя и эффективная деятельность А.А. Талызиной получила заслуженное признание: она неоднократно была отмечена благодарностями Ректора, награждена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2001 и 2002 годах она становилась лауреатом премий для молодых ученых МГУ, в 2006 году – Потанинской премии, в 2016 и 2019 годах - лауреатом гранта Правительства Москвы в сфере образования.

Анна Аркадьевна пользуется заслуженным уважением и авторитетом у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Анну Аркадьевну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций