Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

24.02.2019 С.А.Саломатина приняла участие в конференции "The Russian Corporation"  6199 

С.А.Саломатина приняла участие в конференции "The Russian Corporation"

22-23 февраля 2019 года к.и.н., доцент кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ С.А.Саломатина приняла участие в работе конференции "The Russian Corporation", которая состоялась в Йельском универститете (шт. Коннектикут, США) и была организована Центром Макмиллана по международным и региональным исследованиям.


Доклад С.А.Саломатиной "Joint-Stock Commercial Banks in the Russian Empire: Deconstruction of the Russian Banking History Discourses" [Акционерные коммерческие банки в Российской империи: деконструкция дискурсов российской банковской истории] был посвящён концепциям, доминировавшим в XIX в. в российской литературе по банковскому делу. В этих текстах была своеобразно трактована общемировая теория банковского дела, что привело к появлению дискурса о низкой банковской культуре Российской империи, о невозможности полноценного участия банков в кредитовании промышленности, об отсутствии банковcкого кредита в сельскохозяйственном производстве и сбыте. В XX в. этот дискурс стал частью советской банковской историографии, а также концепции истории Российской империи, предложенной А.Гершенкроном.

В реальности основной вид краткосрочного банковского кредита для бизнеса во второй половине XIX века - учет векселей, отличался большой гибкостью и применялся не только для торговли, как предписывала теория, но также для промышленности и сельского хозяйства, а также для долгосрочного кредитования. Это вывод, сделанный в результате изучения банковских архивов, позволяет говорить о банковской системе Российской империи как о типичной для своего времени.

В центре внимания участников конференции, представлявших вузы США и России, были вопросы, связанные с изучением акционерной формы собственности и корпоративной культуры в России от XVII (деятельность Ост-Индской компании) до XXI века.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций