Новости науки

20.01.2018 Лекция Т.А.Матасовой в лектории "Исторические субботы": "Россия и Венеция в XV - XVII веках"
 164

20 января 2018 года к.и.н., зам. заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, доцент Т.А.Матасова выступит с лекцией "Россия и Венеция в XV-XVIII веках" в Государственном историческом музее (ГИМ) в рамках лектория "Исторические субботы", который посвящен как известным, так и малоизученным страницам прошлого России.

В ходе рассказа о сюжетах русской и венецианской истории в центре внимания окажутся как главные сферы взаимодействия России и Венеции в это время (торговля, дипломатия, духовные влияния), так и отдельные эпизоды, касающиеся этих связей. В частности, речь пойдет об особенностях найма мастеров в Венеции, о покупке русскими аристократами произведений венецианского искусства, о роли греческих эмигрантов в знакомстве русских людей с венецианским миром, о маршрутах поездок в Венецию и их изменениях с течением времени и, конечно, об особенностях восприятия русскими купцами, дипломатами и книжниками венецианской жизни – политического устройства, архитектурных и художественных памятников, святынь.

Лекция носит ознакомительный характер и рассчитана на широкую аудиторию, однако в ней будут представлены и некоторые новые открытия, сделанные автором.

С видео- и аудиозаписями выступлений Т.А.Матасовой можно познакомиться на сайте исторического факультета МГУ.

Место проведения лекции:
Государственный исторический музей. Вход по бесплатным билетам.