Новости науки

25.10.2017 Круглый стол "Исторические святыни Московского Кремля" и премьерный показ документального фильма "Святыни Кремля"  7925

25 октября 2017 года в здании Арсенала Московского Кремля состоялся круглый стол "Исторические святыни Московского Кремля", который совместно организовали исторический факультет МГУ и ФСО России.

Модератором круглого стола выступил д.и.н., заведующий кафедрой истории России ХХ – ХХI веков исторического факультета МГУ, профессор С.В.Девятов. Открывая встречу, он рассказал об истории и судьбе памятников и святынь Московского Кремля в ХХ веке.

В ходе заседания также выступил митрополит Рязанский и Михайловский Марк с докладом о духовных и православных ценностях Московского Кремля, которые на протяжение столетий определяли самосознание российского народа.

Кандидат архитектурных наук, профессор Московского архитектурного института А.А.Малинов представил собравшимся новую уникальную карту Московского Кремля, которая реконструирует его облик по состоянию на XVII столетие.

В числе гостей и участников круглого стола были чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, профессор Е.И.Пивовар и сотрудники истфака.

Мероприятие завершилось премьерным показом полноформатной версии документального фильма "Святыни Кремля", после которой участники просмотра обменялись впечатлениями.

нажмите на изображение для просмотра документального фильма