Новости науки

23.11.2017 Всероссийская научная конференция "Кальвинизм-Франция-Европа: 500 лет спустя. Взгляд из России"  635

23-24 ноября 2017 года исторический факультет МГУ и Центр франко-российских исследований в Москве проводят всероссийскую научную конференцию "Кальвинизм-Франция-Европа: 500 лет спустя. Взгляд из России".

Задача конференции – не столько в том, чтобы "отметить" юбилей Реформации, сколько в том, чтобы взглянуть, во-первых, на состояние исследований, посвящённых роли, сыгранной кальвинизмом в истории христианства, с особенным акцентом на историю Франции; во-вторых, взглянуть на то, что уже понято и что ещё не понято в опыте встречи России и её православной культуры с Реформацией и протестантизмом в XVI – XIX вв. Одна из гипотез, которая проверяется во время конференции, состоит в том, что логика некоторые конфессиональных особенностей византийско-христианских традиций исключала возможность религиозного кризиса, подобного кризису западной Реформации.

Тематика конференции:

• Кальвин и кальвинизм в истории европейского христианства - итоги и перспективы изучения.
  • Кальвинизм и католицизм во Франции XVI – XVII вв.: почему сосуществование не удалось?
  • Кальвинизм – "радикальная Реформация" – антитринитаризм – секуляризация?
  • Кальвинизм и "национальное»" в истории западного мира (XVI – XIX вв.)
  • Отзвуки Реформации в истории России. Отклики российской культуры на Реформацию.
  • Почему Реформация остановилась на пороге восточнохристианского мира?

Сессии конференции будут завершены дискуссионными круглыми столами, во время которых участники представят свои суммирующие взгляды на те или иные спорные вопросы повестки дня.

Всем желающим принять участие в конференции необходимо отправить до 15 сентября 2017 года заявку в произвольной форме, в которой указать фамилию, имя и отчество (полностью), место работы и предполагаемую тему выступления.

Заявки на участие в конференции и все вопросы организационного и программного характера необходимо отправлять д.и.н., профессору кафедры истории южных и западных славян исторического фаультета МГУ Михаилу Владимировичу Дмитриеву на адрес электронной почты dmitrievm300@gmail.com.

.

Фестиваль науки 2017

Нажмите на баннер для просмотра программы участия исторического факультета МГУ на Фестивале науки 6 - 8 октября 2017 года