Новости науки

23.04.2017 Участие в VI Международном конгрессе "Scientiae: Disciplines of Knowing in the Early Modern World"
 812

19-22 апреля 2017 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в работе VI международного конгресса "Scientiae: Disciplines of Knowing in the Early Modern World" (Scientiae/Науки: Методы познания в раннее Новое время), прошедшего в г. Падуе (Италия) и выступили с докладами:

к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории А.В.Лазарева: "Security through Knowledge: What did Muscovites know of European history and Geography in the Early Modern Period?" (Безопасность через знание: Что знали московиты о европейской истории и географии в раннее Новое время?);
к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века Т.А.Матасова: "Geography, Humanism and Biblical Exegesis: the Reception of Renaissance Knowledge in Muscovy in the 15th – 17th centuries" (География, гуманизм и экзегеза: восприятие ренессансных сведений о мироустройстве в Московской Руси XV-XVII вв.);
ассистент кафедры древних языков С.А.Хандажинская: "The Baptist Missionary Society's Methods of Evangelisation in light of the Age of Enlightenment" (Представления о евангелизации язычников деятелей Баптистского Миссионерского Общества в свете эпохи Просвещения).

Ежегодный конгресс "Scientiae" проводится в разных городах мира и собирает специалистов в области истории науки из многих стран. В 2017 году в Падую съехались более 150 участников. Среди приоритетных задач конгресса – объединение усилий представителей мирового научного сообщества в деле изучения интеллектуальной истории, в том числе истории становления наук в современном их понимании. Организаторы конгресса – международная исследовательская группа "Scientiae", объединяющая исследователей интеллектуальной истории раннего Нового времени (президент - Стивен Мэтьюз (Steven Matthews)) и Падуанский университет (Universita' degli studi di Padova).

Конференция проводилась на базе Сектора историко-географических наук и древнего мира (Department of Historical and Geographic Sciences and the Ancient World), который возглавляет профессор Джанлуиджи Бальдо (Gianluigi Baldo), при поддержке Падуанского университета и Британского общества истории науки (the British Society for the History of Science).