Новости науки

02.02.2017 Монография М.Н.Бахматовой "Tra Mosca e Verona. Un dialogo controcorrente"  536

В итальянском издательстве «Il Margine» (г.Тренто) вышла монография к.и.н., доцента кафедры этнологии М.Н.Бахматовой "Tra Mosca e Verona. Un dialogo controcorrente" (Между Москвой и Вероной. Диалог вопреки), посвященная малоизвестным аспектам православно-католических отношений, установившихся в самом начале 90-х годов прошлого века. Тогда группа веронских католиков, не разделявших доминировавшие в те годы миссионерские устремления Римско-Католической церкви по отношению к постсоветской России, смогла наладить по-настоящему братский диалог с Московским патриархатом, лично патриархом Алексием II и Председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Смоленским и Калиниградским Кириллом (ныне - Патриарх Московский и Всея Руси).

Произошедшее вызвало самую неоднозначную реакцию в кругах религиозной общественности, как в Италии, так и в России. Данные события вписаны в широкий контекст истории отношений между Святым престолом и итальянским обществом после Второй мировой войны и Второго Ватиканского собора. Затрагивается также ряд аспектов межцерковных сношений в их исторической перспективе.

Исследование основывается на пятнадцатилетнем опыте включенного наблюдения в североитальянском г.Вероне и обширном полевом материале, а также солидной источниковой и историографической базе. Глубокое знание русского и итальянского менталитета позволило автору особо остановиться на тех проблемах, которые препятствуют налаживанию плодотворной межкультурной и межконфессиональной коммуникации на разных уровнях.

Книга написана на итальянском языке и предназначена историкам, специалистам по антропологии и истории религии, а также рядовому италоязычному читателю. Предисловие принадлежит перу видного итальянского специалиста по межхристианскому диалогу и истории Римско-католической церкви, журналисту-международнику Луиджи Сандри.

Презентация монографии состоялась 7 января 2017 г. в Сан Дзено ди Колоньолла ай Колли близ Вероны в присутствии непосредственных участников описанных в книге событий и вызвала бурную дискуссию и живой отклик среди читателей. Рецензия на книгу на сайте католической ассоциации Viandanti.

Выходные данные:
Bakhmatova M. Tra Mosca e Verona. Un dialogo controcorrente. - Ed. Il Margine. Trento, 2016 – 280 p. ISBN 978-88-6089-188-4.