Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

08.06.2016 Ю.Н.Рогулев в передаче "Власть факта": "Новый курс Рузвельта"  9002 

К.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, директор Фонда Франклина Рузвельта по изучению США в МГУ Ю.Н.Рогулев принял участие в передаче "Власть факта" на телеканале "Культура", посвященной "Новому курсу" Ф.Рузвельта (эфир 8 июня 2016).

В начале 1930-х годов типичной картиной для крупного американского города были скопления самодельных лачуг из картона и дерева, соседствующих с небоскребами. Количество людей (именно их называли "забытый человек"), не имеющих собственного жилья и работы, перевалило за 40 процентов. Но уже в конце 1940-х годов ситуация кардинально поменялась: успел возникнуть так называемый американский средний класс. Отцом этой прослойки общества был Франклин Делано Рузвельт, президент, возглавивший США в самый трудный момент, когда страна шла к полному краху. Его "Новый курс", нацеленный на создание государства с социальными гарантиями, был не по душе крупным предпринимателям, но им пришлось смириться с установившимися реалиями. Вмешательство государства в экономику, которое осуществил Рузвельт, было беспрецедентным для Америки, но оно дало свои плоды. Правда, скептики утверждают, что причиной подъема США после Второй мировой войны был не "Новый курс", а сама война, которая дала вырасти американскому ВПК. Их оппоненты говорят, что подъем экономики начался раньше, чем началась война...Что на самом деле дал Америке и миру "Новый курс" Франклина Делано Рузвельта?

На этот и другие вопросы отвечают гости передачи - д.и.н., профессор МГИМО В.О.Печатнов и к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Ю.Н.Рогулев:


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций