Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

08.12.2023 Лекция Н.А. Налимовой "«Замыслы и проекты, достойные твоей славы». О статуях-колоссах в эпоху Александра и его преемников"  887 

Лекция Н.А. Налимовой "«Замыслы и проекты, достойные твоей славы». О статуях-колоссах в эпоху Александра и его преемников"

8 декабря 2023 г. к.иск., старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусств Н.А. Налимова выступила в Библиотеке имени Н.А. Некрасова с третьей лекцией из цикла “Мегаломания. Колоссальные статуи Древнего мира”, подготовленного командой просветительского и исследовательского портала об искусстве древнего Средиземноморья “Химера”.


В лекции Н.А. Налимовой говорилось о самых дерзких и смелых проектах эпохи эллинизма — о дошедших и не дошедших до нас колоссальных скульптурах и их возможных реконструкциях, а также о замыслах, так и оставшихся «на бумаге». Героями ее рассказа стало одно из семи чудес света — Колосс Родосский — и прочие не сохранившиеся до наших дней гиганты, а также сохранные крупные культовые статуи вроде группы Дамофонта в Ликосуре. Внимание было уделено и скульптурной программе не дошедшего до нас Александрийского маяка.


В ходе курса, подготовленного командой образовательного и исследовательского портала об искусстве древнего Средиземноморья “Химера”, у слушателей есть возможность узнать много интересного о выдающихся и не самых известных памятниках скульптуры. Как сооружались колоссальные статуи, какое место они занимали в городской среде или в ансамбле святилища, как их воспринимали современники и последующие поколения, и что, собственно, побудило древних к тому, чтобы, не жалея сил и ресурсов, создавать такие огромные изображения – всё это будет рассмотрено в лекциях, которые прочтут преподаватели и аспиранты исторического факультета.

Лекции курса проходят очно. Вход свободный, но необходима регистрация. Зарегистрироваться, узнать расписание лекций и ознакомиться с аннотацией курса можно на сайте Библиотеки имени Н.А. Некрасова.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций