Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

11.12.2023 Завершились занятия по курсу "Искусство древнего мира"  902 

Завершились занятия по курсу "Искусство древнего мира"

11 декабря 2023 года завершились занятия по курсу "Искусство древнего мира", открывшему цикл общеобразовательных программ по всеобщей истории искусства на историческом факультете МГУ.

В ходе 10 насыщенных занятий представители кафедры всеобщей истории искусств – к.иск., доцент Т.П. Кишбали и к.иск., ст. преподаватель Н.А. Налимова развернули перед слушателями широкую панораму – от зарождения искусства, через возвышение первых древних цивилизаций в Месопотамии и Египте, к складыванию художественной системы греко-римской античности.

Воображаемые "прогулки" по дворцам, святилищам и некрополям позволили понять логику монументальных ансамблей и связь архитектуры с религиозной и общественной жизнью людей далекой эпохи. А обсуждение произведений скульптуры, живописи, художественных ремёсел приблизило слушателей к лучшему понимаю стиля и образного строя древнего искусства. Знание хрестоматийных памятников и приобщение к азам анализа художественного языка в будущем помогут слушателям при самостоятельном изучении предмета или при посещении музеев.

Предлагаем вам ознакомиться с отзывами слушателей:

Благодарю преподавателей МГУ за интересный и увлекательный курс.


Спасибо. Очень грамотно и с юмором преподнесена информация. Легко воспринимается и интересно слушать.


Интересные, захватывающие лекции. Прекрасные лекторы, которые так преподносят материал, с таких ракурсов, что реально трудно оторваться и хочется вникать в детали и дальше.


Выражаю благодарность за прослушанный курс. Лекторы очень доходчиво и интересно передают информацию. Также хочу отметить, что помимо лекций дается дополнительная информация в виде списка литературы и других научных работ, что помогает более глубоко изучить материал уже самостоятельно. Информация дается доступным языком, специальные термины всегда объясняются. И ещё большой плюс, что есть возможность переслушать лекцию или прослушать в другое время. Советую данный курс для интересующихся искусством, а также для общего развития всем. И жду продолжения курса, для продолжения изучения программы.


Курс необычайно интересный, доступный для слушателей, не связанных профессионально с историей искусств. Лекторы завораживали красивой речью, подборкой материала, на их плечи легла очень сложная задача за 5! лекций передать дух древнего искусства! Буду следить за курсами, жду продолжения!


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций