Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

31.07.2023 Обучение студентов – искусствоведов в летней школе Падуанского университета (Италия)  658 

Обучение студентов – искусствоведов в летней школе Падуанского университета (Италия)

В июле 2023 года группа студентов-искусствоведов исторического факультета МГУ прошла обучение в летней школе, организованной Падуанским университетом – одним из самых старых (наряду с Болонским) университетов Италии, в котором когда-то учился Николай Коперник и преподавал Галилео Галилей. Программа включала занятия по итальянскому языку и лекции по истории и истории искусств на английском. Занятия в школе вели профессора как из Падуи, так и из других университетов Европы и Великобритании (University of St Andrews, Keele University, University of Birmingham, L’Università degli studi di Bergamo, I Tatti). В конце каждой учебной недели слушатели ездили на экскурсии, приуроченные к тематике занятий.

Все лекции разделялись на тематические блоки. Первая часть курса была посвящена изучению городской культуры и политики в поздней Античности и раннем Средневековье. Другая часть была отведена для знакомства с естественнонаучной и экономической сторонами жизни средневековой Италии, начиная от медицины и ботаники и заканчивая книгопечатанием, а также влиянием капитализма на венецианскую моду. В рамках этого модуля студенты успели посетить городской архив Падуи, где немного поработали с первоисточниками, сходили в музей средневекового и современного искусства Падуи (Musei Civici di Padova), посетили капеллу Скровеньи, расписанную Джотто, а также съездили в Венецию, чтобы попасть в музей моды и костюма, который располагается в Palazzo Mocenigo.


Другой важный блок лекций был посвящён гораздо более позднему периоду итальянской истории – ХХ веку, а именно истории итальянского фашизма. Порой лекторы находили очень необычный подход к этой теме, так, например, одно из наиболее запомнившихся занятий было о том, как идеология фашизма повлияла на формирование архитектурного облика многих итальянских городов. После завершения этой части курса слушатели посетили концентрационный лагерь в Триесте, на границе со Словенией. Поездка произвела на всех сильное впечатление и подвела смысловой итог занятиям по этой теме.

Интерес к итальянской истории и культуре собрал вместе будущих искусствоведов, лингвистов, философов, экономистов и даже медиков из самых разных уголков мира – Англии, Шотландии, Германии, Швейцарии, Польши, Испании и даже США. Заинтересованность в программе студентов самых разных специальностей прежде всего была обусловлена разнообразием лекционного материала, а также возможностью погрузиться в итальянскую культуру и изучать итальянский язык, контактируя с носителями.

Университет Падуи предоставил студентам летней программы общежитие, где они жили все вместе и за время учебы успели сильно сдружиться. Языковой барьер перестал ощущаться уже после первой недели пребывания в Италии. Участникам программы из Московского университета было приятно почувствовать себя частью мирового студенческого сообщества, вместе с тем понимая, что их знания в области истории искусства, полученные в стенах МГУ, ничем не уступают знаниям студентов из других стран.

По выходным у слушателей было свободное время, которое юные искусствоведы старались использовать максимально плодотворно, путешествуя по разным городам Италии с надеждой увидеть воочию то, что раньше узнавали из лекций и книг. Конечно, передвижение по Италии на электричках, как выяснилось, совсем не дешёвое удовольствие, но оно того стоило.

Если рассматривать эту поездку как культурный обмен, то это была замечательная возможность дополнить свои знания о средневековой истории и искусстве Италии, вместе с тем имея возможность в живую увидеть шедевры итальянского искусства. К преимуществам этой летней школы можно отнести и то, что за относительно непродолжительный срок можно было определиться, подходит ли студенту обучение в Италии и хотел бы он дальше заниматься изучением искусства итальянского Ренессанса в подобном ключе.


Наши студенты поделились впечатлениями о поездке:

Елизавета Козенкова, III курс бакалавриата:

Подать заявку в летнюю школу при Падуанском университете точно было моим самым спонтанным решением за этот год, но я не пожалела о нём ни на секунду! Провести целый месяц, изучая итальянскую культуру и историю в Италии – что может быть лучше для искусствоведа, особенно после семестра лекций по искусству Возрождения?

Летняя школа стала для меня возможностью познакомиться с университетской жизнью в Италии, погрузиться в культуру и ненадолго представить себя студентом в небольшом итальянском городе.

Разнообразие тем, затронутых нами на занятиях, дало мне более целостное представление о средневековой Италии и Италии периода фашизма, а увлекательные экскурсии по Падуе, Венеции и Триесту дополнили наши лекции. Прекрасно сбалансированный график позволял нам выкроить время, чтобы самостоятельно посмотреть на достопримечательности Падуи, пройтись по местам, о которых мы только что говорили на занятиях, а иногда и съездить после обеда в Венецию, ведь путь туда на поезде занимал всего 20 минут.

Языковой блок курса также не оставил меня равнодушной. На занятиях мы практиковали наш начальный уровень итальянского со студентами университета и даже с незнакомцами в ближайшем кафе! С уверенностью могу сказать, что погружение в языковую среду отлично работает, и теперь я точно продолжу изучать итальянский.

И, наконец, эта школа подарила мне множество приятных знакомств со студентами со всей Европы. Было здорово чувствовать себя частью одного большого мира культуры и науки и вместе обсуждать интересующие нас вопросы.

Анна Светушкина, IV курс бакалавриата:

Месяц, проведённый в Падуе, стал для меня кульминацией учебного года, во время которого я писала курсовую работу о художниках и культуре Венецианской республики XV-XVI вв. Летняя школа наконец позволила не только увидеть художественные произведения, которые были предметом моего изучения, но и составить более целостное представление об Италии и её богатой истории.

Атмосфера прошедшего месяца была очень похожа на факультетские летние практики, а жизнь в старинном университетском городе, учёба в коллективе из молодых учёных и студентов оставили только приятные впечатления. Общение на иностранном языке, обмен впечатлениями, решение бытовых вопросов во время жизни в общежитие - уникальная возможность завести новых друзей и расширить свои знания о мире.

Опыт сотрудничества между разными школами и областями науки в рамках летнего курса Падуанского университета, безусловно, подарил мне вдохновение и идеи для продолжения исследовательской деятельности.

Ульяна Дроздова, 2 курс магистратуры:

Пожалуй, в таких поездках прежде всего увлекает ощущение исследовательской свободы и возможностей, которое осязаешь почти физически. Как будто превращаешься в ребёнка, перед которым распахивается сказочный мир, о котором он грезил, а теперь может открывать его наяву.

Пусть всего на месяц - но ты оказываешься студентом того самого университета, о котором всё время читал по ходу своей научной работы. Люди, когда-то учившиеся здесь, преподававшие, участвовавшие в дискуссиях, казались легендарными героями прошлого (как же иначе воспринимать фигуры Петрарки, Боккаччо, Барбаро), да и сам университет превращался в твоем сознании в почти воображаемый мир. Теперь же и ты этому миру можешь причаститься.

За его пределами дорогу тебе указывают собственное любопытство и, конечно, научные потребности. И вот ты уже сидишь в библиотеке под монастырскими сводами и слушаешь колокольный звон в той самой базилике, которую исследуешь уже несколько лет.

В каждую новую церковь, пусть даже самую неприметную на первый взгляд, заходишь, затаив дыхание и почти в ожидании чуда. Ведь в каждом уголке можно обнаружить что-то совершенно необъяснимое, что послужит толчком для нового витка исследований. А может, где-то поджидает неожиданная, но от того только более радостная встреча со старым знакомым. И в следующий миг ты вглядываешься в лик мраморной статуи, пытаясь разглядеть в нем образ мыслей любимого скульптора, с которым до сих пор был знаком только по картинкам (пища для искусствоведа недостаточная) и о встрече с которым столько мечтал.

Именно эта необъятная свобода открытия и острота переживания пьянит и вдохновляет. Благодаря таким поездкам можно оказаться в самом сердце другой культуры, окунуться в неё с головой и со свежими силами, а главное пониманием двинуться к новым исследованиям.

Текст новости подготовила Мария Волкова, III курс бакалавриата.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций