Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Учебная работа на кафедре

Кафедра истории Церкви дает уникальную для России и ближнего зарубежья возможность получить классическое светское образование в области истории христианства – самой распространенной в мире и в России религии, сформировавшей облик нашей и многих других цивилизаций и до сих пор определяющей их идентичность и менталитет.

Студенты кафедры специализируются по истории разных христианских конфессий, стран и эпох от зарождения христианства в I в. до современности – времени открытого конфликта церковного универсализма и секулярной глобализации. Полученные знания и навыки дают нашим студентам возможность анализировать не только исторические процессы, но и связанные с ними проблемы современного общества.

Кафедра обеспечивает полный цикл учебного процесса по своему профилю для разной аудитории. Для интересующихся историей христианства студентов МГУ мы читаем межфакультетский курс "Христианство в российской и европейской цивилизации".

Все студенты-историки на II курсе бакалавриата слушают лекции по общей истории Церкви, а на первом году магистратуры – по истории Русской церкви, необходимые для формирования полноценной картины мировой истории.

Тем, кто выбирает кафедру истории Церкви, адресован широкий спектр наших кафедральных дисциплин в бакалавриате и в магистратуре. На выбор наших студентов, а также и всех желающих предлагаются авторские специальные курсы, создаваемые преподавателями на основе собственных научных исследований.

На разных этапах обучения наши сотрудники организуют разнообразные студенческие практики.

Кафедра проводит подготовку аспирантов к защите кандидатской диссертации.

Всех студентов и аспирантов кафедры объединяет учебный семинар по истории Церкви, которым руководит к.и.н., доцент З.Ю.Метлицкая. Семинар проходит раз в две недели, в его программе – доклады участников на любые темы, обсуждения, а также чай с плюшками. Аспирантам участие в семинаре может быть зачтено в качестве специального курса.

Необходимой частью учебного процесса является создание нашими преподавателями линейки учебных пособий по истории Церкви. Они представляют историю Церкви в максимальном охвате и уникальны тем, что ничего подобного на русском языке ранее не выходило. Несколько наших пособий уже вышли в свет.

Учебная аудитория

Кафедра расположена в секторе "Е" на 4-м этаже Шуваловского корпуса МГУ (кабинет Е-421)

Телефон: +7 (495) 939-52-64
E-mail: ekklesia@hist.msu.ru


Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций